Увеличена поджелудочная у ребёнка

Спрашивает: Соня
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, были не значительные жалобы на боли в животе, без рвоты, поноса. Боль терпимая если смотреть на состояние ребёнка. До этого за 3 года жизни живот не беспокоил. Стул регулярный. От груди как 2 месяца ушли. До года планово было УЗИ брюшной полости, все норма. Сейчас пошли на УЗИ брюшной полости и вот результат. К врачу ещё не обращались, запись на следующей недели. Ждем. А пока ждём приема врача, не нахожу себе места. Кровь в норме сдали спец. Перед приемом. Кал пока ещё нет. Сейчас жалобы реже или может привык и не обращает внимание. Ни у кого в семье проблем связанных с этим никогда не было. Двое старших детей никогда жалоб не предъявляли. Забегая вперёд скажу: у среднего сына у мужа и у меня также перегиб желчного есть.
Теги: увеличена поджелудочная у ребёнка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-17 20:19
Здравствуйте, Софья! Возможно, изменения на УЗИ (застой желчи, увеличение поджелудочной железы) связаны с длительным грудным кормлением, особенно если у молока сохранялась до конца высокая жирность и плотность. Для исключения других причин желательно сделать обследование: кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу. Для улучшения результатов УЗИ желательно кормить ребёнка по диете стола 5, принимать можно хофитол (раствор) по 15 капель 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.