Сухость во рту. Результаты УЗИ брюшной полости

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Не выявлены.
Здравствуйте, 8 марта 2020 появилась сухость в рту. Анализы крови и мочи хорошие. Гликированный гемоглобин в норме. Отягащенная наследственность по сахарному диабету (у мамы), рак груди (у бабушки). Воды пью достаточно, питаюсь хорошо, вредных привычек нет. Нахожусь в декрете по уходу за ребенком (1 г. и 3 мес.) До появления сухости успешно пролечилась у дерматолога (были высыпания на руках, ногах, груди, на подбородке, вокруг губ). Одновременно с появлением сухости долго не проходили ранки в уголках губ (2 месяца) и еще прорезался на верхнем нёбе резец, которого не хватает в зубном ряду. (фото) Хронических заболеваний нет. Хотя временами беспокоит (давно, лет 7 уже) кровь на туалетной бумаге. Была на осмотре у практолога, делали колоноскопию. Ничего не выявили. Терапевт направила на УЗИ брюшной полости. (фото). Сказала, что результаты УЗИ не указывают на причину сухости во рту. И лечить ничего не надо. Другой терапевт назначил лекарства, сказал, что их надо 1-2 раза в год пропивать. (фото рецепта). Вопрос: 1) по вашему мнению, стоит пропивать данные лекарства?
2) какие еще исследования провезти, чтоб выявить причину сухости во рту?
3) причину крови на туалетной бумаге?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2020 года

6 ответов

Нина 2020-06-27 00:39
Нина 2020-06-27 00:42
Назначения по УЗИ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 13:52
Здравствуйте, Нина! Назначенные препараты можно принимать, но на сухость во рту повлияют незначительно.
Сухость может быть связана со снижением секреции слюнных желез, это может быть начало проявлений синдрома Шегрена. Для дообследования желательно сделать УЗИ слюнных желез, посев на микробиологический статус полости рта.
По поводу крови после стула желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, токсоплазмам.
Платная консультация
Нина 2020-06-28 22:16
Спасибо большое. Постараюсь сдать.