Изменения в печени и поджелудочной

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, с сентября мучают боли слева под рёбрами, по УЗИ диф. Изменения подж. Железы. Пила омез и креон по назначению терапевта. Недели две назад прибавилась боль и справа под ребрами. Прошла от страха МРТ, сдала анализы (фото прилагаю, фгдс проходила год назад -поверхностный гастрит, хеликобактер положительно, не лечила). Что мне дальше делать, какие лекарства принимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-07 22:35
Здравствуйте, Гульнара! Для лечения нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15-30 дней, урсосан 500 мг после ужина на 25 дней. После лечения нужно будет делать контроль УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
Гульнара 2019-10-08 08:19
Спасибо за ответ! А отчего боли и справа, и слева? Креон пью с сентября, его продолжать? Из биохим. Анализов все в норме, не сдавала алт, АСТ. Может ещё что то сдать? Диеты придерживаюсь тоже с сентября, похудела на 8 кг
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-08 20:55
Боли может давать и поджелудочная железа и нелеченный хеликобактерный гастродуоденит. Из анализов нужна ещё копрограмма.
Платная консультация
Гульнара 2019-10-09 08:11
А как лечить гастродуоденит? Можно уже сейчас начать лечение? Копрограмму я сдам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-09 22:29
Препараты для лечения уже написала. Схема по хеликобактеру включает антибиотики, лучше обсудить очно с лечащим врачом, перед этим сдать анализ крови на АЛТ и АСТ.