Очень долго болит желудок

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Уже месяц сижу на диете, с большого веса сбросила 12 кг, начал болеть желудок (?)
Болит область между грудью, там, где заканчиваются ребра, чуть ниже сердца. Но шпа, алмагель, не помогали. Боль, будто кто-то давит. Сделала фгдс. Фото прилагаю. Очень беспокоит, не может ли это быть онкологией?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-07 18:13
Здравствуйте, Дарья! На ЭГДС выявлено воспаление слизистой нижней трети пищевода, признаков онкологии нет. Боли связаны с воспалением пищевода. Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Дарья 2021-05-08 21:42
Здравствуйте! За это время, попала в больницу. Сначала начала обследоваться самостоятельно, прошла УЗИ бп, на нём диффузные изменения перенхимы поджелудочной железы. В тот же день, вызвала скорую, т. к. ноющую боль было уже невозможно терпеть, перед этим была рвота, после стало знобить.
В приемном отделении поставили острый панкреатит, сделали УЗИ, на нём также изменения в поджелудочной. Положили в хирургическое отделение. Взяли анализ крови не на тощак, который приложен в выписке. Провели ещё одно УЗИ, на нём был воспален желудок и двенадцатиперстная кишка, также узист предположил хронический панкреатит. Далее прошла фгдс, по нему эрозивный бульбит и гастрит.
В стационаре кололи ношпу, однократно сделали капельницу с ношпой и анальгином. Плюс голод.
Выписали на третий день.
Помогите понять, какой все таки диагноз считать верным? И есть ли у меня панкреатит?
Боль в эпигастрии ушла, но теперь иногда будто стреляет в разных отделах живота. Также беспокоит непрекращающаяся отрыжка.
В общей сложности, боль в эпигастрии была три недели.
Дарья 2021-05-08 23:07
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-09 17:17
Более вероятно, что основные жалобы были связаны с эрозивным гастритом, бульбитом. На УЗИ выявлены признаки хронического панкреатита, по результатам анализов данных за острый панкреатит нет. Есть умеренное повышение ферментов печени АЛТ и АСТ, возможно это на фоне избыточного веса, но желательно сделать обследование на вирусные инфекции - кровь на HBs-Ag, анти-HBcor, анти-HCV, антитела к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам.
Платная консультация
Дарья 2021-05-09 18:16
Большое спасибр, Наталья Евгеньевна. А диету нужно какую-нибудь соблюдать? Просто врач ничего про это не сказал.
Дарья 2021-05-09 18:20
Подскажите еще, алт и аст может как-то быть связано с щитоводной железой? Т. к на данный момент у меня она увеличена, понижен ттг и снижен т4
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-10 08:20
Диета нужна стола 1 на месяц, повышение АЛТ и АСТ может быть связано со щитовидной железой.
Платная консультация
Дарья 2021-05-10 10:16
Большое спасибо!