Резь, диарея, вес

Спрашивает: Алёна163
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, дисбактариоз в раннем детстве был.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Нет возможности пока обратиться к врачу, все по записи очень долго. 26сентября была лапароскопии левой кисты яичника. После была недельная диета от которой была диарея. Принимала Аципол Актив. Меня выписали 1 октября. Швы сняли 3 числа. Болей в животе не было, только диарея, водянистая. Молоку я исключила. Ела рисовый отвар. В понедельник 8 ого числа положили в тоже отделение с приступами высокой температуры, опять диареи и болей внизу слева (где была раньше киста) меня обследовали на фоне гинекологии проблем не обнаружили. Сказали ротовирус. Меня не выписали оставили наблюдать давали Имодиум, капали разные системы. В итоге боль прошла, температура пропала. Но стул не восстановился. По сей день! Сегодня уже 29 октября. Стул либо жидкий, липо слегка плотный, светлый. На этом фоне появился геморрой. Иногда сильные спазмы где кишечник когда хочу побольшому, прям резьба. Подскажите мне пожалуйста, что делать. Может стоит обратиться в приёмное отделение городской больницы, или дождаться очереди. Просто я уже даже похудела, мне страшно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-29 16:35
Здравствуйте! Диета сейчас подходит №4, в основе её отварное постное мясо, рыба, картофель, рис, греча, макароны, скачайте полностью в интернете посмотрите. Принимать можно дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 10-15 дней, бифиформ по 2 капс 2-3 раза в день с едой на 7 дней, фосфалюгель по 1 пак 2-3 р в день между едой на 5-7 дней. Восстановление после вирусной инфекции может занимать 2-3 недели, если улучшения нет, то лучше обратиться в стационар.
Платная консультация
Мария 2018-10-29 17:50
Наталья Евгеньевна, спасибо большое вам за быстрый ответ. Дай бог здоровья. Но дело в том что я принимала эти препараты при выписке после стационара ротовируса. И кроме того как ушла температура, ни чего не наладилась. Я ещё принимаю Визанну, по назначению гинеколога. В инструкции много побочек, может она добавляет ещё проблему с ЖКТ. Пить препарат три месяца. Я растерянности.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-29 18:22
Более вероятно, что сформировался постинфекционный синдром раздражённого кишечника(ПИ-СРК). Он может длится достаточно долго. Если рези сохраняются, то можно дюспаталин принимать достаточно долго(1-2 мес), если он не помогает, то сменить на дицетел 50 мг 3 р в день на 10-14 дней. Бифиформ тоже пить нужно не менее 2 недель, к нему можно добавить де-нол по 240 мг (2 табл) 2 раза в день за 30 мин до еды на 10-14 дней. Визанна тоже может поддерживать нестабильность, но курс прерывать нет смысла, тогда всё останется недолеченным.