Боль в кишечнике, спазмы, вздутие

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!

У меня практически с самого детства болит живот. Обращалась к многим врачам, но ничего не помогает, наступает небольшое улучшение, но потом все возвращается снова. Беспокоит вздутие живота, спазмы, жидкий стул чередуется с поносами. Назначали различные препараты, но длительных улучшений нет. Пила такие, как: максилак, бифиформ, метронидазол, метеоспазмил, хилак-форте, тримедат, энтерофурил, панкреатин

Помогите, пожалуйста, как можно вылечиться, потеряла уже всякую надежду. Прикрепляю последние обследования. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 21:41
Добрый вечер.
Улучшение на что происходит?
Какие препараты эффективны?
Что провоцирует боль? Стресс?
Когда был последний курс препаратов?
Длительность светлого промежутка без болевого синдрома? Как быстро рецидив?
Есть ли ограничения по питанию?
Надо дообследоваться:
-кровь на АТ к сахаромицетам и нейтрофилам (Ig A и Ig G), суммарные Ig A<div- кровь натощак на тонкокишечную микробиоту по Осипову, условие-отсусвие приема антибиотиков за 1мес. До анализа.
Анализ крови на АТ к гельминтам микс анализ на 4 гельминта-описторхоз, трихинеллез, токсокароз, эхинококкоз, также Ig G к аскаридам и суммарные АТ к лямблиям.
При всех отрицательных тестах выставляется диагноз СРК с болевым синдромом и диареей.
Лечение назначается уже по рабочему диагнозу.