Расстройство стула, вздутие, метеоризм, боли в кишечнике

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Полип на желчном пузыре, также имеется киста на правом яичнике.
Здравствуйте, начались проблемы с жкт три года назад, вначале проявлялись так: если съела много вредной еды, было застолье и в таком духе, то часов с 6 утра меня мучил дискомфорт в кишечнике, вздутие, метеоризм, а также неоформленный стул. Когда питалась обычно все было хорошо. Позже началось что, после пробуждения всегда хотелось по большому и по 2-3 раза, стул был неоформленный. Но в течение дня, что бы я не ела все было в порядке, никакого дискомфорта не было. Последние полтора года к этому всему добавилось: независимо что я съем у меня может начаться вздутие, метеоризм, расстройство и боли в кишечнике и стул иногда мог учащаться до 5-6 раз в день. Врач мне назначал обследование ФГДС, там все в порядке. Общий анализ мочи, крови, кала и кал на дисбактериоз. Врач сказал, что все в порядке кроме последнего анализа у меня пониженная кишечная палочка и повышен золотистый стафилококк (Все анализы которые есть на руках я приложила). Диагноз поставили СРК с поносами. Мне прописали: Иберогаст 20 капель 3 раза в день - 4 недели; Фибраксин по 1 пакетику саше - 2 недели; Колибактерин по 5 доз - месяц; после колибактерина РИОФЛОРА ИММУНО по 1 таблетке месяц. Также назначила питание: нельзя жирное, мучное, сахар, жаренное.
Лечусь уже на последнем этапе, но стул не меняется, все равно после пробуждения в кишечнике жуткий дискомфорт пока не сходишь в туалет, стул все равно не такой какой должен быть, кашицеобразный. Вздутие и метеоризм стал проявляться мягче и реже в течение дня. Но бывает после еды начинаются спазмы и проходят только после опорожнения кишечника.
Хотелось бы узнать, правильный ли диагноз и лечение мне назначали. Может нужно в моем случае сдать дополнительные анализы и как же мне настроить свой стул.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-13 10:47
Здравствуйте, Елизавета! Судя по результатам посева Вы нуждаетесь в лечении стафилококка. Желательно принимать антибактериальный препарат, можно энтерофурил 400мг 2 р в день после еды на 7 дней. После лечения нужно будет делать контроль: посев кала на стафилококк или опять на дисбактериоз.