Проблемы с кишечником и биопсия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр панкреатит
Здравствуйте, в течение двух лет меня беспокоят проблемы с кишечником - диарея, жидкий стул, боли в животе под пупком, урчание, сейчас появились боли в суставах, похудение с этого года на 8 кг за два месяца. Сдавала всяческие анализы - на целиакию, кишечные инфекции, дисбактериоз - отрицательно. Кальпротектин в прошлом году был 150. Делала колоноскопию с биопсией. Можно по моим симптомам и результатам биопсии предположить болезнь Крона?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-05 18:47
Здравствуйте, Юлия! В заключении врача-морфолога болезнь Крона не указана, выставлен диагноз хронический колит. Кальпротектин тоже не такой высокий, как при ВЗК.
Дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ иммуноглобулины А и G, на антитела к бокаловидным клеткам кишечника.
Платная консультация
Юлия 2020-08-05 19:03
А какова может быть причина терминального илеита, если исключены инфекции и целиакия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-05 19:16
Возможна пищевая аллергия замедленного типа, пищевая непереносимость, паразитозы. Для выявления этого можно сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине, курице, рыбе, также на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Платная консультация
Юлия 2020-08-05 19:44
А хеликобактер тоже може давать такие симптомы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-05 19:50
На фоне хеликобактерной инфекции часто нарушается состав бактерий в тонкой кишке, начинают расти условно-патогенные бактерии. Это не всегда отражается в посеве кала на дисбактериоз, там виден состав бактерий толстой кишки.
Платная консультация
Юлия 2020-08-10 16:55
Можете подсказать, какой анализ на паразитов более информативен по крови или обследование кала? Заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-29 11:41
При возможности назначаем и анализ крови, и анализ кала методом обогащения.
Платная консультация
Юлия 2020-09-08 16:38
Здравствуйте. Три недели назад обострился холицестит, пропила цифран ст, дюспаталин, хайрабезол. Где то неделю назад появилась тошнота, горький вкус во рту, бурление в животе. Сделала узи- застой желчи. Что можно предпринять? И связан ли застой желчи с этими симптомами?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-25 18:39
Здравствуйте, Юлия! Эти симптомы могут быть связаны с застоем желчи. Можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней и урсосан 500 мг после ужина на 15 дней.