Кашецеобразный и лентовидный кал

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, замучилась уже с животом, началось все около 8 месяцев назад. И началось все кашецеобразного стула, неделя каша, неделя нормальный, два дня каша, день нормальный, и так постоянно, потом вроде нормализовался на месяц где то. Потом опять, так же отрыжка воздухом постоянно, вздутие живота переодически, слизь была пару раз в кале. Хожу один раз в день с утра, бывает что потом весь день слегка подкручивает живот, и на этом все, ночью сплю спокойно. Из симптомов вроде все. Анализы -сдавала за это время раз 5 (кровь из пальца кровь из Вены, моча кал, все в норме кроме кала -каптограмма-есть неперевариваются жиры и клетчатка, слизи, крови по анализу в кале не обнаружено. Три года назад были найдены лямблии-лечила три раза, после лечения в анализах больше не выявлены. Узи брюшной полости без патологии кроме загазованного кишечника. Ректомоноскопия только Геморой 2 степени Иногда кал бывает тонкий около 2 см. Очень переживаю что это рак кишечника, понимаю что надо делать колоноскопию. По фгдс поверхностный гастрит, рефлюкс, слабость кардии. Какие ещё можно пройти обследования? Принемала энтерол, тримедат, дюспаталин, сейчас бактистатин, легче от него не становится. В интернети пишут что лентовидный кал это признак рака кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 10:49
Здравствуйте, Марина! Лентовидный кал может быть при синдроме раздражённого кишечника, нарушении флоры кишечника.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, посев кала на дисбактериоз, кал на фекальный кальпротектин.
Платная консультация
Марина 2020-02-06 10:57
Кальпротектин сдавала, месяца три назад был 280 при норме до 50, слышала что кровь на паразитов малоинформативна, лучше кал сдавать
Марина 2020-02-06 13:07
Подскажите мне ещё основные симптомы рака кишечника? На ранней стадии, если они есть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 19:09
В кале не припомню, чтобы у кого-то находили. Чаще назначаем анализ крови на антитела к паразитам.
На ранней стадии всегда всё хорошо или жалобы, как при обычных заболеваниях.