Гиардиаз, лоперамид

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, тонзиллит
Здравствуйте, у меня с подросткового возраста были проблемы со стулом, наверное, из-за неправильного питания, диет. Но лямблиями, думаю, заразилась лет с 15-16, когда случайно в реке наглоталась воды. К врачам не ходила, анализы не сдавала.
В 20 лет мне посоветовали в аптеке лоперамид. Изначально я принимала его пару раз в неделю, но стала замечать, что при его отмене на 4 день уже ничто, кроме него, не могло остановить диарею. В 2017г. (с осени) я уже принимала по 6 таб. /день стабильно(каждый день).
В прошлом году летом я сдала кал на анализ. Когда получила результаты, то испугалась и купила Немозол 1 таб., т. к. я слышала, что его назначают от лямлий. После этой таблетки я страдала 2-3 дня, у меня всё тело болело, была ломота в костях, на 3 день начался кашель.
После лечения от пневмонии, в сентябре, я пропила Макмирор, затем отменила лоперамид и стала принимать смекту, аллохол и панкреатин, на каждый 3-4й день возобновляла приём лоперамида. Потом (получается, через 7-10 дней после макмирора) принимала на ночь Орнидазол 3 таб. /3 дня. (всё это лечение мне назначала гастроэнтеролог).
От лоперамида я так и не смогла отказаться, принимать в больших дозах каждые 2-4 дня мне не подходит, с ноября я вновь его постоянно принимаю, но уже по 2 таблетки в день.
Недавно пересдала анализы, лямблии опять найдены. Гастроэнтеролог(уже другой) назначила 7 дней принимать но-шпу и затем Секнидокс 2 таб. /1 день.
10.02.19 я его приняла, но, боюсь, мне это лечение не поможет.
Можете ли Вы мне подсказать, что будет эффективно в моей ситуации?
Может, следует попробовать Мепакрин, Паромомицин, Тинидазол или Наксоджин?
И как отказаться от лоперамида?

Из заключений врачей: В весе стабильна; печень, селезёнка не пальпируется. ФГДС (22.08.17) Поверхностный рефлюксный гастрит слабоактивный HP-. Нед-ть привратника ДГР. Живот при пальпации: мягкий, болезненный в эпигастрии.
Результаты УЗИ: (10.10.18) Диффузные изменения структуры стенок желчного пузыря.
Вред. Привычки: курение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 10:50
Здравствуйте, Мария! Желательно сделать дообследование: кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. Сейчас стараться питаться по столу 5, исключить цельное молоко, дрожжевую выпечку, квашеные продукты, бобовые, яблоки, виноград, грибы. Принимать можно хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней и бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 20 дней. Через неделю к ним добавить наксоджин по 500 мг 2 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
мария 2019-02-12 11:04
Спасибо большое за ответ)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 11:14
Дообследование назначила, чтобы исключить другие причины жидкого стула кроме лямблиоза. Написана схема лечения по лямблиозу, наксоджин добавлять к хофитолу и бифиформу через неделю от начала их приёма.
Платная консультация
Callisto 2019-04-17 07:42
Здравствуйте, в феврале пропила хофитол, бифидумбактерин и наксоджин. На днях сдавала повторный анализ, сегодня получила результат - цисты обнаружены. Ещё забыла в прошлый раз сказать, что из-за заболевания у меня сильный зуд на коже. После наксоджина с некоторых частей тела зуд пропал, но на кистях рук и на ногах остались высыпания.
Антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе в норме:
Антитела к глиадину IgA 5,0 (Реф. Значения < 25,0)
Антитела к глиадину IgG 0,4 (Реф. Значения < 25,0)
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG <2,5 ед/мл (Реф. Значения < 10)
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA 3 ед/мл (Реф. Значения < 10)

Можете посоветовать, пожалуйста, какой-нибудь более длительный курс, либо дозировку побольше, а то я уже 2 раза лечилась, и ничего не помогает. Лоперамид так же принимаю по 2 капс. /день.
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 07:59
Здравствуйте! Логичнее повторить курс с макмирором. Начать принимать гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 20 дней и лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, после лактофильтрума добавить макмирор 400мг(2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 10 дней и риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Callisto 2019-04-17 10:04
Спасибо. А можно вместо "риофлоры" принимать "бифидумбактерин", просто первый - бад, а в инструкции второго написано "лекарственный препарат". И ещё хотела спросить, развивают ли лямблии резистентность к препаратам? И не мало ли будет одного курса? Я пила макмирор по 400мг/3 раза в день 7 дней.
Callisto 2019-04-17 11:27
Ой, и ещё. я посмотрела, что лактофильтрум содержит лактулозу. А лактулоза - это же вроде слабительное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 15:41
К макмирору устойчивости не образуется, можно принимать 400мг 3 р в день после еды на 10 дней, вместо лактофильтрума можно так же фильтрум принимать. Сейчас практически все биопрепараты БАДы, в нащих отечественных дозировки гораздо ниже, в комбинированных много разных видов бактерий сочетается, если риофлораиммуно не слышали, пугает название, то можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Callisto 2019-04-17 15:51
Хорошо, спасибо.