Как определяют вид/тип хронического гастрита?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, хронич. Эндометрит, грыжи L4-L5
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, сделала ФГДС, написали вот что:
Пищевод-свободно проходим, слизистая оболочка розовая. Кардия сомкнута в виде розетки. В желудке небольшое кол-во слизи; слизистая пятнистая, блестящая, эластичная. Отделы желудка не изменены.
Складки слизистой продольные, средние, эластичные. Привратник округлый. Пилорич. Канал проходим. Луковица ДПК обычной формы. Слизистая оболочка бледно-розовая. НР-тест отриц-ый(брали что-то из желудка щипчиками вроде как). Заключение- хронический гастрит. Меня волнуют такие вопросы: на ФГДС не устанавливают, какой именно тип/вид гастрита? Есть ведь вроде атрофический, рефлюкс, еще что-то? Как вообще определяют какой именно хронический гастрит у человека? Начиталась про эти виды и к чему они приводят, теперь тревожно. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-04 13:29
Ольга! Обратитесь к своему врачу терапевту, чтобы он выставил вам форму развития гастрита -острая или хроническая. Острая форма гастрита имеет подразделения в зависимости от степени поражения слизистой желудка. (катаральная, нектротическая и т. д.) Если гастрит имеет хроническое течение, то хронический гастрит уже подразделяется на типы А, В и С. Все должен указать в диагнозе ваш врач, т. к. это делает только специалист -ваш лечащий врач. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2018-02-04 19:14
Спасибо за ответ! А если на ФГДС в заключении пишут хронический гастрит, то он может таковым и не являться? И еще, если тест на хеликобактер отрицательный, то хроничес. Гастртит может быть типа В? Или только А или С?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-30 15:00
Ольга! В зависимости, от того какой фактор вызвал обострение хронического гастрита, выставляется его вид. Хронический антральный гастрит, ассоциированный с хеликобактер пилори (тип В), хронический химический гастрит (реактивный) гастрит (рефлюкс -гастрит) (тип С). Есть НПВП - Гастропатия. Патология верхних отделов пищеварительного тракта, возникающая с приёмом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Т. е. все изменения на ФГДС, жалобы, наличие хелик, история обострения гастрита - основные факторы, которые определяют вид гастрита. И это может только выставить врач, который лечит пациента. Всего хорошего.