Какие исследования ЖКТ можно сделать при беременности?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня 12 неделя беременности, обострились проблемы с ЖКТ (вздутие, тошнота, натощак рвотные позывы, постоянные тупые боли, депрессивное состояние на фоне болей, запоры, еще у меня держится постоянная тем-ра 37,2-37,4). В анамнезе - гастрит, ГЭРБ, долихоколон. Сколько не бегаю по врачам - все разводят руками, говорят, что сейчас толком ничего пить нельзя. ФГДС из-за сильного токсикоза пройти не смогла, буду еще пробовать, но пока по симптомам выписали Гастрофарм 1т х 3 р/д и Хофитол 2т х 3 р/д, при сильном вздутии принимаю Пепсан или Фосфалюгель. Не скажу, что стало легче, жизнь превратилась в кошмар, когда после любого куска еды вздутие и тошнота. Хотела бы узнать ваше мнение насчет предположения врача по двум диагнозам: грыжа пищевода и болезнь Крона. Как их можно заподозрить? Понимаю, что без полного инструментального исследования нельзя ничего сказать, но возможно ли пока во время беременности сделать минимально разрешенное обследование, по каким-то анализам определить воспаление в ЖКТ? Информативным ли будет в данном случае анализ на гастропанели?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-02 16:15
Юлия! С учетом ваших хронических болезней ЖКТ, сейчас диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете, курс 7 дней, затем стол №2 -курс 7 дней и переходите на стол №5. Принимайте суспензия Гевискон по 10 мл после еды 3 раза вдень. Этот препарат разрешен при ГЭРБ беременным. Отмените прием Фосфалюгеля. Пепсан и Гастрофари и Хофитол можете принимать. Добавляйте полезную флору К. Максилак 1 капсула во время ужина, курс 1 месяц. (это полезная флора). У вас нет предположений на болезнь Крона и грыжу пищевода. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-05-02 16:28
Спасибо огромное за рекомендации, Елена Владимировна! Просто по симптомам постоянных тупых болей в кишках (ночью просыпаюсь от боли, как будто били в живот, ноют даже почки) и по непреходящей температуре (последний год не снижается) предположили данные серьезные патологии… разрешите вопрос по поводу анализов: насколько информативен анализ крови на Гастропанель, кал на Колонофлор-16 и кровь на Болезнь Крона? Я так понимаю, что диагнозы они все равно не помогут поставить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-02 17:50
Юлия! Вы можете сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала (слизь, кровь, лейкоциты и т. д.) Кал на показатель Кальпротектин -показатель воспаления в кишечнике. Можете пройти УЗИ ОБП. ОАК, ОАМ, биохимия крови. Температура может быть заболевании щитовидной железы, наличии вирусов герпеса в организме. Остальные анализы пока можете не сдавать.
Платная консультация
Юлия 2021-05-03 12:34
Спасибо, начну тогда с основных анализов. А если от применения прописанных препаратов совсем не легче, возможен ли приём Необутина или Дюспаталина (раньше хорошо помогали) при согласовании с гинекологом? Или препараты всё-таки токсичны?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-16 16:31
Здравствуйте, Юлия. Данные препараты противопоказаны при беременности. В практике очень редко назначают Дюспаталин, но здесь уже решает Ваш гинеколог с терапевтом, которые ведут беременность. Самостоятельно, без назначений врача не принимайте. Всего хорошего.
Юлия 2021-05-17 01:11
Спасибо за рекомендации! А как отличить проблемы с ЖКТ от токсикоза? Рвотные позывы начинаются натощак и порой внезапно, как будто комок воздуха с тошнотой и сразу же позывы друг за другом, мучительно настолько, что купировать получается только Церукалом и то кратковременно.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-20 11:02
Здравствуйте. Клиника одинаковая. Отличие будет в обследованиях. При органической патологии будут изменения в анализах, на УЗИ, ФГДС. При токсикозе, по крайней мере, лёгкой степени, подобного не бывает.