Анализ крови моноциты понижены
Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у сына периодически повышены эозонофилы (до 12) в крови и моноциты (до11). через некоторое время все приходит в норму. Сдавали на простейшие кал и кровь на антитела. Отрицательно. Аллергии нет. Недавно был подъём температуры до 39 (10 дней назад), через день температура пришла в норму. Был однократно жидкий стул. Вызывали врача. Сказал скорее вирус, тк красное горло. Сегодня сдали оак. Результат: гемоглобин 135, соэ 7, лейкоциты 5.8. П-0% (1-6), с-54% (47-72), э-1%(1-5), б-1%(0-1), л-43%(19-37), м-1%(3-9). Смущает количество моноцитов (такогопо раньше не помню) и отсутствие палочек. Периодически болитэтот живот в областиобласти желулка. По узиповоду джвп. Может ли такое снижение лейкоцитов быть связано с недавней вирусноц инфекцией, ткчто лимфоциты тоже повышены. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-01 14:59
Здравствуйте.
А вот меня это совершенно не смущает. Обычные колебания, связанные с работой иммунитета. Если сам когда-то считал лейкоцитарную формулу под микроскопом, то на одном и том же стекле подсчитав дважды- получишь разные результаты. Так что не нужно с пристрастием разглядывать каждую цифру, статистический разбег в норме довольно велик.
А вот подъемы эозинофилов и моноцитов значительно интереснее. Вы обследовались у паразитолога? Меня интересует, насколько широк был спектр проверяемых инвазий?