Соэ повышен и Болезнь Крона

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Болезнь Крона
Здравствуйте, прикрепляю свой анализ крови! Болезнь Крона, октябрь 1 атака, с запорами, лежала в Мониках назначение 3 мес буденофальк, гемоглобин наладился был низкий, принимала препараты, волнует Соэ, всегда были в норме, (выходит лечение не помогает, или вообще нужно думать про онко? Сдавала на кануне месячных, но и раньше так сдавала и все нормаль было! Спасибо
Теги: соэ болезнь крона
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 13:28
Здравствуйте, Аля! Кроме СОЭ остальные показатели в норме.
В некоторых лабораториях установлена норма СОЭ до 20 мм в час, в этом случае повышение умеренное. Для заболеваний группы ВЗК повышение СОЭ достаточно характерно. Для мониторинга риска озлокачествления СОЭ не является надёжным показателем, используется анализ кала на фекальный кальпротектин и другие показатели.
То есть по одному только СОЭ сделать какие-то выводы нельзя.
Платная консультация
Аля 2022-02-11 13:41
Я проходила колоноскопию в ноябре, неужели так быстро могло в рак перерасти? То есть при болезни крона может быть такие соэ? Даже на фоне лечения? Это мог быть скачок от предменструального периода? Очень волнуюсь больше сил нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 14:06
Повышение СОЭ очень характерно для болезни Крона, может быть выше нормы и при нормальном самочувствии. К тому же, если анализ крови был сделан в разных лабораториях, то сравнивать достаточно сложно.
С циклом существенно не связано.
Маловероятно, что возникли злокачественные изменения в кишечнике за короткий период.