Диагностика болезни Крона

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Увеит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня с 2007 года хронический увеит правого глаза. Обострения были редко. Сейчас врач офтальмолог сказал, что нужно провериться на болезнь Крона. Я сдала анализ на кальпротектин. Результат 363. Жалоб на жкт и желудок нет, стул нормальный. Соэ в норме. Клинический и биохимический анализ в норме. Подскажите пожалуйста, большая ли вероятность, что это болезнь Крона. И какое до обследование нужно пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-29 18:45
Мария! Болезнь Крона не может протекать с 2007 года без клиники этого заболевания. Кальпротектин повышен, но это не опасное повышение. При болезнях кишечника этот показатель повышается до 1000 мкг/г. и выше. У вас умеренное повышение. Умеренное повышение уровня кальпротектина требует дальнейшего наблюдение этого показателя пациента и выполнения исследования в динамике. Другие обследования вам на данный момент не требуется. Повторите этот анализ через 6 месяцев.
Платная консультация
Мария 2021-06-29 18:54
Елена Владимировна, спасибо огромное за ответ. А скажите пожалуйста, какие основные признаки при этом заболевании? Забыла сказать, что периодически у меня случаются небольшие обострения геморроя. Ранее у меня ещё находили бакткрию хеоикобактер. Может быть Вы посоветуете что-нибудь попринимать? Может нужно сделать колоноскопию?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-29 19:47
Мария! Хеликобактер не является причиной увеита. И причиной болезни Крона. Гоморрой тоже локальное проявление увеличения геморроидальных узлов прямой кишки. Ничего общего с болезнью Крона. Болезнь Крона – хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта воспалительного характера. При болезни Крона воспалительный процесс развивается во внутренней слизистой оболочке и подслизистых слоях стенки желудочно-кишечного тракта. Поражаться может слизистая на любых участках: от пищевода до прямой кишки. Кишечные проявления заболевания: диарея (при тяжелом течении частота дефекаций может мешать нормальной деятельности и сну), боль в животе (выраженность в зависимости от степени тяжести заболевания), расстройство аппетита и снижение веса. При выраженном изъязвлении стенки кишечника возможно кровотечение и обнаружение крови в кале.
Платная консультация
Мария 2021-06-29 19:59
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-29 20:06
Мария! Всего хорошего. Не болейте.