Какими анализами исключить болезнь Крона у ребенка?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 6 лет. Болеет с 2,5 лет после ротавирусной инфекции. Каждые полгода находится на обследовании в гастроотделении. Результатов от лечения нет. Препараты на время 2-3 недели приводят в порядок ЖКТ и потом заново все повторяется. Сильно вздут живот(особенно вечером), повышенное газообразование, боли в пупочной области, запах изо рта, язык белый налет. В летний период намного лучше. На полгода убирали глютен(по анализам и биопсии тонкого кишечника целиакия не подтверждена). Обнаружили лактозную недостаточность по типу С/С.
Наши анализы: Гемоглобин 115, Глюкоза4,47, мочевина6,19, обж. Белок сыворотки78,9, АСТ36,4, АЛТ19,5, билирубин9,3, амилаза63,1, щелочная фостофаза338, железо20,27, холестерин7,56, СРБ6
Анализкрови биохимический глюкоза нагрузка18гр
8-20 составило 4,59; в 9-20 -5,12; в 10-20-3,64
болезнь Вольмона сухие капли отправлено МГНЦ Москва
Яйцаглист, простейшие-отр
Копрология: Детрит присутствует, нетральный жир, крахмал, йодофильн. Флора, слизи нет. Бак исслед-патологии не обнаруж. Зак-е амелорея.
Бифидобактерии10в6.
Дыхательный тест-отр
ЭГДС-Поверхостный гастрит, по гистологии 12п-выраженный дуоденит. Цитология-железистый эпителий без признаков атипии, эритроциты
РРС-органической патологии не выявлено.
УЗИ печеньпр. Д-81, л. д-31, желчный пузырь57*16. Повышенный метеоризм. Поджелуд-9,0*7,0*10ммВП расширен.
Кальпротектин фекальный-333мкг/гр. Исключить болезнь Крона?
Панкреатическая амилаза-500
Антитела к эндомизиюIg А-1, Антитела к тканевой трансглютаминазе IgG-0.1. углеводы калла-0
Лечение: пробиотики, креон, урсофальк250, энтеросептики(макмирор, трихопол), сорбенты. Диета.
Данная схема лечения длится 3 года. Результатов нет. Симптоматика сохраняется. Что делать нам в данной ситуации. Заранее спасибо.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-17 16:15
Здравствуйте
Для исключения воспалительных заболеваний кишечника назначаются фекальный кальпротектин, проводится колоноскопия, при выраженных воспалительных процессах назначаются противовоспалительные препараты, сульфосалазина/месалазина,целесооразность такого сильного лечения можно оценить только очно.