Проблемы с пищеварением у грудничка

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок мальчик 2,5 месяца. На исключительно грудном скармливании, прибавка веса в первый месяц 1100, во второй 1300, сейчас ребёнок 5200кг, рост 59см. Беспокойство и нарушен сон с роддома, постоянный вздутый живот, кряхтит, тужится, краснеет. Стул от 1-3 раз в день, жидкий, слизисто-водянистый, с белыми комочками, сильное газообразование, срыгивает мало и редко, отрыжка воздухом после кормления. Высыпаний нет, есть потничка (со слов патронажной медсестры) мелкие красные точки на груди, шее, щечках, которые то проходят, то снова появляются. Есть хрюканье носом, как будто по задней стенке носоглотки все время что-то течёт, но самого насморка нет. Были проведены анализы: Кал на углеводы Результат 0,20, при норме 0-0,25 Кал на УПФ Результат Staphylococcus aureus 10*5 Кал на копрологию: цвет желтый, кашицеобразный, нейтр жир 3; жирные кислоты 2; мыла единичн; непереваренная клетчатка детрит; крахмал внутр 0; слизь 2 по слизи лейкоциты 15-25; лейкоциты до 5 в п. зр; эритроциты др. Гр. единиц; бактерии 3. Анализ крови общий: гемоглобин 116, Лейк 5,1; эозинофилы 12, Может ли это быть аллергия на что-то в питании мамы? Какие ещё анализы можно провести для установки диагноза? Требуется ли какое то лечение? Спасибо

5 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-20 23:47
Привет, Вероника!
Получает ли ребёнок какие-то препараты? Если да, то какие? Делали ли УЗИ брюшной полости.
питание мама не может вызывать аллергию у ребенка. Маме разрешается есть все, но в меру.
Вероника 2021-03-21 03:12
Здравствуйте, никаких препаратов ребёнок не получает, Узи делали, без патологий. Что тогда может быть с ребёнком по анализам? И как облегчить состояние малышу? Спасибо
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-22 10:58
Привет, Вероника,

возвращаюсь к вашему вопросу. На похожие вопросы я уже отвечал много раз, поищите их в архиве. Дело в том, что Ваш ребятенок как раз вступил в фазу заселения кишечника « взрослой» микрофлорой, которая должна завершиться в течение первого года с присоединением всех прикормов. Пока флора не установится возникают такие ситуации как « трёхмесячные колики», вздутие, метеоризм, затруднённая флатуленция, срыгивание, беспокойство во сне. Высеянный золотистый стафилококк этиотропно пока лечить не надо, то есть никаких антибиотиков не нужно. Вам нужны два препарата - хороший пробиотик на 1-2 месяца и препарат группы силиконов, убирающий газы. Носик капайте физ. Раствором 0,9% комнатной температуры, разрешается до 5-6 раз в сутки. Посмотрите, будет ли улучшение с носом. Никаких доп. Анализов пока сдавать не надо. По диете Вам смотрите сообщение выше.
Вероника 2021-03-22 11:15
Спасибо за ответ. А что же делать с эозинофилами в крови? Не стоит искать причину их повышения?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-22 11:18
Нет, Вероник, пока не надо. После нормализации флоры можно анализ пересдать и наверняка он будет в порядке. Уйдут ненужные бактерии и пройдёт сенсибилизация. А вот есть он опять будет повышен, вот тогда и надо дальше думать. Пока займитесь животиком. Ок?