Возможна ли скарлатина?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 ,5
Здравствуйте,
Ребёнок 3,5 г недели 3-4 назад болел с высокой температурой, отит, кашель. Лечили антибиотиками аугментин + капли в уши и нос. За неделю оправились. Через неделю после выздоровления конъюнктивит, гной в глазах. Лечились каплями по назначению офтальмолога. За неделю прошло. Через неделю после выздоровления, краснели щёчки, краснели глаза, чешутся глаза, однажды пошла кровь из носа, ковырял, быстро остановили. Офтальмолог сказала аллергия на цветение, все зацвело одновременно. Капаем глаза Опатанолом и пьём Зиртек. И вот спустя пару дней лечения начала слазить кожа с подушечек пальцев рук, не шелушится, образуется как бы пузырь и потом слазит пластом. На обеих руках. Есть красноватые круги под глазами, которые у него обычно при орви. Также второй день у ребёнка держится температура 37.0. Ребёнок активный, ест хорошо. Сдали сегодня кровь и мазок из горла на посев чтоб проверить было ли место Скарлатине. Возможна ли она у нас в принципе? Знаю что бывает в скрытой форме. Анализ крови прилагаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 мая 2017 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-09 15:05
Добрый день.
Исключить скарлатину нельзя, то есть, возможна. По результатам общего анализа крови - есть признаки аллергической реакции.
Анастасия 2017-05-09 15:38
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
Дополнительно сдали пцр на аденовирус - результат не обнаружен, анализ мочи (ждём) и копрограмму. Результат прикладываю.
Смущает что у ребёнка в течение дня повышается температура до 37, без дополнительных признаков заболевания.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-09 16:34
Такая температура может быть и при аллергических реакциях, и как остаточное явление после инфекции. В пользу аллергии говорит и кровь. Нужно дождаться анализа мочи, чтобы исключить осложнение.
Продолжайте лечение от аллергии, больше питья, полноценное питание, меньше контактов с больными и людных мест.
Анастасия 2017-05-10 20:40
Елена Борисовна, пришли остальные анализы. Посев результат Streptococcus Viridans 1 • 10^4 КОЕ/мл.
Анализ мочи прилагаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-11 21:42
Анализ мочи хороший, а вот посев не очень. Этот возбудитель при сниженном иммунитете может давать воспалительные процессы, поэтому нужна санация.
Вы проходили лечение антибиотиками?
Анастасия 2017-05-11 22:35
Спасибо за ответ!
Где-то месяц назад неделю пили Аугментин. Это был первый в жизни ребёнка опыт приёма антибиотика.
Я правильно пониманию, что Скарлатины у нас не было?)
Может ли облазить кожа на пальцах из-за аллергии? Сейчас уже не так активно слазит.
Стоит ли сдавать ещё какие-то анализы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-12 16:06
Да, это не скарлатина.
Кожа может слазить из-за аллергии, из-за гиповитаминоза.
Если кроме кожи, ничего не беспокоит, то можно просто восстанавливать ребенка после болезни - прогулки, питание, витамины.
Анастасия 2017-05-12 16:22
Спасибо за ответ!
Беспокоит только то, что иногда идёт кровь из носа. Но связываю это с тем, что дома был очень сухой воздух от которого сама страдаю.
Температуры нет уже.
Стоит ли проводить лечение от найденной бактерии?
И есть ли у нас на сейчас противопоказания для пробы манту?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-12 16:25
Кровь из носа может быть из-за сухости воздуха, в такой ситуации необходим увлажнитель в помещение или постоянное использование спреев увлажняющих для носа.
Лечение от данной бактерии пока можно не проходить, но нужно восстанавливать иммунитет - полноценное питание, прогулки, витамины, умеренные физические нагрузки.
Пробу Манту можно делать через 2 недели после выздоровления.
Анастасия 2017-05-12 16:27
Спасибо Вам огромное!