Анализ мочи не улучшился после антибиотиков

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, месяц назад ребенок заболел с высокой температурой - под 40. и ознобом. Был поставлен грипп, а затем и бронхит. Пролечились 5 дней антибиотиком флемоклав. Через две недели поднялась температура без каких -либо катаральных явлений. Врач по анализам мочи и крови поставил инфекцию мочевыводящих путей и назначил антибиотик Супракс 7-10 дней 2,5 мл по 2 раза в сутки и контроль мочи и крови через неделю приема. Получили повторные анализы сегодня и они шокировали - кровь лучше, но сохраняется СОЭ 40, моча практически без изменений. На прием попадем не раньше понедельника, а к нефрологу записаны только на среду. Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать? Допивать антибиотик до 10 дней? Сразу обращаться в больницу с просьбой о госпитализации? Или что-то еще? Заранее огромное спасибо!
Теги: анализ мочи после антибиотиков
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 марта 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-11 16:33
Добрый день.
Можете присоединить первый анализ крови?
Как собираете мочу ребенка - ребенок подмыт перед сбором, моча собирается в стерильную посуду?
Как себя чувствует ребенок - общее самочувствие, как сейчас температура, кашель, боли в горле, боли в животе?
Юлия 2017-03-11 17:03
Здравствуйте, Елена Борисовна! Предыдущий анализ крови во вложении. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, весела и активна. Правда, на супраксе сразу же обострился атопический дерматит. Сегодня также по телефону с лечащим врачом обговорили возможность использования уже третьего за последний месяц антибиотика, на этот раз вильпрафена, вместо супракса. Вы поддерживаете это назначение? Логика такова, что сегодня начнем давать новый препарат, дадим еще завтра и в понедельник пересдадим мочу, посмотрим есть ли положительная динамика на этом препарате. Мочу сдавали следующим образом- тщательно мылись на ночь, в ванночке, смывали все чистой кипяченой водой. Где-то в 3-5 утра снимали подгузник и я надевала ей мочеприемник, мочу переливала в стерильную покупную баночку для анализов. Такой способ используем, так как при попытке обычным образом собрать мочу, ребенок терпит и два и три часа. Отказывается писать, несмотря на все уловки - мочеприемник, сидим на тарелке под мультики, стоим у раковины с текущей водой и моем игрушки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-11 17:20
Понятно, улучшение на антибиотиках все же есть, это хорошо.
Антибиотик поменять - да, можно.
Меня смущает небольшие отклонения в анализах мочи на фоне такого выраженного воспалительного процесса по крови. Тем более, что они никак не изменились на фоне приема антибиотиков. Такие отклонения могут быть и при неправильном сборе мочи (особенно у маленького ребенка), лейкоциты в небольшом количестве могут быть в моче после после ночи. В следующий раз попробуйте подмыть ребенка с мылом непосредственное перед мочесборником, чтобы исключить попадание лейкоцитов с наружных половых органов.
Важно не пропустить воспаление другой локализации, например, легких, что естественно после бронхита.
Еще не лишним будет сделать узи почек.
Юлия 2017-03-11 17:31
Елена Борисовна, большое Вам спасибо за оперативный ответ! Мы обязательно последуем вашей рекомендации относительно сбора мочи перед следующей сдачей. По поводу пневмонии - ребенка только вчера послушали на приеме у аллерголога, хрипов не нашли, подкашливания у нее есть, но очень редкие, не каждый день, в день по 2-3 раза. Стоит ли делать рентген легких? Бронхит нам в прошлый раз удалось диагностировать только таким образом. Подозрения на легкие могут быть небезосновательны, так как в октябре мы лежали в инфекционной больнице в течение недели с ребенком, который болел микоплазменным бронхитом. Может ли наша ситуация быть как-то связана в этим и возможным заражением еще тогда?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-11 18:17
Мне кажется, что в такой ситуации лучше все-таки сделать рентген легких, и узи почек.
Юлия 2017-03-11 18:32
Елена Борисовна, так и сделаем! Всего Вам самого доброго и спасибо за внимание к нашей ситуации!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-11 20:21
Выздоравливайте.