Повышенные лейкоциты в моче

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергия на молоко, шерсть
Добрый день подскажите пожалуйста какое лечение требуется по этому анализу. Или возможно что то ещё нужно проверить. Ранее сдавали кал на дисбактериоз. Из симптомов у ребёнка периодически в течение дня температура 37, потом проходит. И так уже 2 недели
Теги: анализ мочи инвитро
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июля 2020 года

19 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-18 10:32
Добрый день.
Анализ мочи говорит или о начале воспалительного процесса или о неправильно собранном анализе. В такой ситуации лучше хорошо ребенка подмыть перед забором мочи и потом уже собрать мочу и повторить анализ.
Анализ крови не сдавали?
Анастасия 2020-07-18 15:13
Елена Борисовна, добрый день!
Есть кровь от 8 июля.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-18 15:29
Такие результаты говорят о вирусной инфекции, не сильно выраженной, но есть.
Анастасия 2020-07-18 15:39
Подскажите, какие анализы ещё сдать для понимания схемы лечения. Может ли это быть от клебсиелы, выявленной в анализе кала на дисбактериоз. Стоит ли все таки сдать ещё уточняющий анализ мочи?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-18 18:22
Нет, клебсиела таких изменений давать не будет. Анализ мочи пересдать нужно. Возможно, у ребенка было орви и остались остаточные явления. Нужно ориентироваться по жалобам и симптомам.
Анастасия 2020-07-22 05:02
Елена Борисовна, добрый день! Сделали ещё анализ мочи по нечипоренко. Ребенка ничего не беспокоит. Беспокоят меня анализы. И температура, которая в течение 3х недель меняется. То 37.0, то 36.6, максимум 37.3.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-22 08:36
Добрый день.
Такие изменения говорят о воспалительном процессе в мочевыводящих путях. Нужно сделать узи почек и обратиться к нефрологу.
Анастасия 2020-08-13 12:53
Елена Борисовна, добрый день! 10 дней пили супракс по причине воспаления мочевыводящих путей. Сейчас пьем урофурагин как продолжение лечения. Вчера давала пирантел, выявлены острицы. И вчера утром сдали кровь. Во время прмема супракса температуры не было, по окончанию день 37.0, другой 36.8
О чем говорит наш вчерашний анализ крови? И что еще проверить. У ребенка жалоб нет. Спасибо!
Дал только один анализ добавить, по моче спокойно все, но ее сдали через день после окончания антибиотика.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-13 15:48
Добрый день.
Такие показатели являются вариантом нормы, это совсем небольшие отклонение. Больше давайте пить жидкости.
Анастасия 2020-08-13 15:51
Меня ещё очень смущает температура. Которая плавала 2 недели до лечения супраксом. 36.6, 37.0, потом резко 38. После лечения опять же 36.8, 37.0. Сейчас мерила 37.2. Боюсь как бы что-то не упустить. Лучше лишний раз проверить, а что не знаю. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-13 15:53
Если моча спокойная, то переживать нет причин. Может и банальное орви быть.
Анастасия 2020-08-13 15:54
Вот моча, но она сдана через день после окончания супракса.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-13 21:38
Это хороший результат.
Анастасия 2020-08-20 11:36
Елена Борисовна, добрый день! Закончились лечение урофурамагом. Вчера сдали кровь и мочу. Кровь так же не радует. И продолжается колебание температуры у ребенка от 36.8 до 37.0
На что нам ещё обратить внимание? Спасибо!
Анастасия 2020-08-20 11:37
Добавляю ещё свежий анализ мочи
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-20 20:46
На самом деле моча хорошая, кровь - соответствует состоянию после инфекции, восстановительному периоду.
Врач ребенка повторно смотрел, другие причины колебания температуры не обнаружили? Температура сбивается жаропонижающими?
Анастасия 2020-08-22 18:50
Елена Борисовна, добрый вечер! Месяц назад только педиатр смотрел. Другие нет. Провели эксперимент, сегодня на 37.2 дала парацетамол, сбил до 36.4. Что это значит и к кому стоит еще обратиться. Спасибо!
Анастасия 2020-08-20 15:54
Уточню, сейчас померили 37.2. Что не похоже на норму. В каком направлении ещё провериться.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-22 21:06
Такое может быть при инфекции, поэтому стоит со всеми анализами обратиться к инфекционисту и пройти дополнительное обследование.