Слабый иммунитет или склонность к аллергии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1год 9 месяцев
Здравствуйте! Ребенок часто болеет (1-2 раза в месяц). Как правило, краснеет горло, при этом насморк, кашель и температура бывает не всегда, лечение начинаем при первых симптомах.
При насморке- квикс, виброцил, деринат, гриппферон, ирс 19.
Горло - хлорфиллипт, ингалипт, гексорал, мирамистин, октинисепт, таблетки: шалфей, лизобакт, фарингосепт, граммидин.
Антибиотики при температуре: супракс (на 4й день –высыпание на щеках и в паховой области, аугментин- на 4 сутки высыпание по всему телу), амоксиклав. Противовирусные препараты- оциллококцинум, цитовир 3, орвирем, ликопид. Противоаллергические- финистил, эриус, зодак.
При кашле: кленбутерол(рвота после приема), стоптуссин, лазолван, сироп алтея. Ингаляции интерфероном(после процедуры началась отдышка).
Возникло подозрение что кашель и насморк не всегда связаны с простудой, поэтому сделали анализ крови:
IgE общий 5,98 МЕ/мл, Эозинофильный катионный белок 34,40 нг/мл
Биохимия крови
АЛТ 15 МЕ/л, АСТ 39 МЕ/л, Билирубин общий 4,7 мкмоль/л, Билирубин прямой 2,1 мкмоль/л
Антитела к антигенам лямблий, к возбудителю аскаридоза, антитела к лямблиям IgM, к токсокарам - Отрицательно
Cytomegalovirus Ig G, Cytomegalovirus Ig M, Антитела класса М и G к токсоплазме, Микоплазма пневмония IgG и IgМ -все Отрицательно
Общий анализ крови
Базофилы 0,05 10*9/л, Гематокрит 36,2 %, Гемоглобин 12,4 г/дл, Лейкоциты 8,0 10*9/л, Лимфоциты 4,15 10*9/л
Моноциты 0,74 10*9/л, Нейтрофилы 2,68 10*9/л, Сред. Конц. HGB в эр. 34,3 г/дл, Сред. Сод. Гемоглобина 26,4 пг, Средний объем эритроцита 77,0 фл, Тромбокрит 0,31 %, Тромбоциты 320 10*9/л, Эозинофилы 0,35 10*9/л, Эритроциты 4,70 10*12/л
Сейчас педиатр предлагает: назальный душ- аквалор, через ингалятор-беродуал +физраствор, через 15 мин натрия хлорид, через 30 минут пульмикорт.
Прокомментируйте результаты анализа крови и последнее назначение (сомнение в необходимости назначения ребенку гормонального препарата). В каком возрасте, при необходимости можно делать ребенку аллергопробы.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

20 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-28 20:46
пришлите фото анализа! Соэ не увидел! Если вы ставите аллерго пробы по шведской методике(прик тесты) то их проводят с 6 -12месяцев! Те кто занимается детской аллергологией-так считают правильно! Однозначного мнения нет! Пульмикорт назначается детям раннего возраста! Это патогенетическое лечение! Все прапвильно вам назначили! А гормонофобия-это разговоры на уровни кухни! Всего доброго
Платная консультация
Светлана 2017-11-29 17:52
Уважаемый Денис Жоржевич! Огромное спасибо за быстрый ответ! Как ни странно, но СОЭ нет и в анализах. Как Вы считаете, столь частая заболеваемость -это ослабленный иммунитет(если учесть, что всю беременность матка была в тонусе и постоянная угроза выкидыша(беременность и роды первые) или склонность к аллергии (наследственность отягощена-у бабушки аллергия на цветы, у второй-астма). Как можно укреплять ребенку иммунитет? Заранее огромное спасибо! Здоровья Вам!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-29 20:35
Аллергия! А аллергия это гиперреакция иммунной системы на аллерген(истинный или ложный) в вашем возрасте это вероятнее пищевая непереносимость или аллегия пищевая! Вообщем с вами надо разбираться! Заранее на здоровье!
Платная консультация
Светлана 2017-12-02 15:45
Уважаемый Денис Жоржевич! Огромное спасибо за ответ! Как Вы считаете, правильно ли будет в нашей ситуации сделать аллергопробы, а затем, исходя из результатов, говорить о лечении. Есть ли необходимость в диете на данный период? Огромное спасибо! Низкий поклон за Ваше внимание и профессионализм!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-12-02 21:37
Да что Вы! благодарю за низкий поклон-Денис Жоржевич далеко не Ангел:)
пробы делать можно и нужно!

вопрос только как? Лучше всего это прик тесты-но их делают под наблюдением знающего аллеголога-иммунолога-чтоб в них разобраться (т к кожа всегда отвечает на наносимый на неё аллеген по разному)
в вашем варианте - думаю лучше сделать фадиотоп с детской панелью! А пришлите что делают в лаборатории доступной для вас!
Платная консультация
Светлана 2017-12-03 19:52
Уважаемый Денис Жоржевич! Благодарю Вас за ответ! В негосударственной лаборатории Ситилаб кровь из вены на 70 аллергенов (пищевые, растения и животные, т. д.) Но не разделяют на детскую панель и взрослую. В частной клинике прием ведет терапевт-аллерголог- иммунолог-«царапки». Нам предлагает через месяц (в 1год и 10 месяцев) на дом. Пыль,2 вида пылевых клещей, микс сорных трав и подсолнечника, грибковые аллергены: aspergillius fumigatus, cladosporius herbarum, penicillus notatum, Alternaria alternaria. Мы бы еще хотели добавить пищевые, т. к. иногда щеки становятся красные и чихает после каш на молоке. Проблема в том, что ребенок не сможет 10 минут сидеть неподвижно и держать руки горизонтально. Спасибо Вам за терпение и понимание!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-12-03 22:53
Вообще то таким маленьким лучше делать в межлопатной области(на спинке) тот врач это наверное знает! Лежа на животике(из моей практики) легче удержать ребенка! И достаточно 5 минут-чтоб через прокол в кожу попал аллерген-после чего капли промокают промокашкой и ждут еще 15 минут! Так это делается! Но эти кожные аллергены(которые цу них в наличии) такому вряд ли что покажут(хотя не факт-всяко бывает) поэтому лучше сдать на 70 аллергенов! А еще бы вы прислали посмотреть-что там делают? И можно ли выбрать? Врядли это целая панель! Может вы по другому поняли?
Платная консультация
Светлана 2017-12-04 17:30
Уважаемый Денис Жоржевич! Спасибо за ответ! Скопировала прайс-лист с сайта лаборатории:
Аллерген Alternaria tenuissima, Аллерген Cladosporium herbarum, Аллерген Шерсть, Аллерген Яд пчелы, Аллерген Комар, Аллерген Нематоды Anisakis, Аллерген Аскарида, Аллерген Микроскопические грибы, Аллерген Кандида альбиканс, Аллерген Дерматофагоид перинный, Аллерген Дерматофагоид мучной, Аллерген Домашняя пыль, Аллерген Собака (эпителий), Аллерген Собака (перхоть), Аллерген Курица, Аллерген Кошка (эпителий), Аллерген Полынь обыкновенная , Аллерген Полынь горькая, Аллерген Тимофеевка , Аллерген Полевица, Аллерген Овсяница луговая , Аллерген Мятлик луговой, Аллерген Лисохвост луговой, Аллерген Ежа сборная, Аллерген Тополь, Аллерген Амброзия смешанная, Аллерген Амброзия, Аллерген Масло подсолнечное, Аллерген Яблоко, Аллерген Лимон, Аллерген Клубника, Аллерген Дыня, Аллерген Груша, Аллерген Вишня, Аллерген Виноград, Аллерген Банан,
Аллерген Апельсин, Аллерген Абрикос, Аллерген Томат, Аллерген Огурец, Аллерген морковь, Аллерген Лук , Аллерген Картофель, Аллерген Капуста цветная, Аллерген Капуста кочанная, Аллерген Дрожжи пекарные, Аллерген Грецкий орех, Аллерген Шоколад, Аллерген Какао, Аллерген Кофе, Аллерген Рис,
Аллерген Мука ржаная , Аллерген Мука пшеничная , Аллерген Мука овсяная, Аллерген Мука кукурузная ,
Аллерген Мука гречневая, Аллерген Клейковина (глютен), Аллерген Мясо куриное (цыпленок), Аллерген Мясо индейки , Аллерген Свинина , Аллерген Говядина, Аллерген Баранина, Аллерген Форель, Аллерген Треска, Аллерген Желток яичный, Аллерген Белок яичный, Аллерген Лосось, Аллерген Казеин , Аллерген Молоко коровье.
А врач делает "царапки" на предплечье.,затем по результатам назначает в нос капать препарат по схеме: 10¯⁵ - 0,25мл через день-7 дней; 10¯⁴- 0,25мл через 2 дня-№7, 10¯3 -0,25мл через 5 дней №10; 10¯2-0,25мл-1 раз в неделю; 10-1-0,25мл-1 раз в 2 недели(финиш)
Извините за назойливость, но здоровье ребенка превыше всего! Спасибо Вам за желание помочь!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-12-05 00:27
Ребенка в травках купали? В ромашке? Череде? Явления диатеза были? Как долго кормили грудью? Когда перешли на смешенное вскармливание? Как болел до года и чем? Подробнее опишите! Сколько стоит один аллерген в той лаборатории (по крови исследовать если)? Так понимаю-что можно из приведенных Вами аллергенов (70 шт) выбрать необходимые для возраста ребенка и проверить только их! Тк характер сенсибилизации имеет свои возрастные особенности!
про отягощенную наследственность по аллергии мне ясно! Жду ответы
Платная консультация
Светлана 2017-12-05 18:35
Уважаемый Денис Жоржевич! Спасибо за ответ! Ребенка в травках купали: в ромашке, пустырнике, хмеле, валериане, лавровый лист. После купания в череде появлялся насморк. Явления диатеза были незначительные, но не знаем на что. Кормили грудью 1 месяц (у мамы на фоне нервного стресса пропало молоко). Перешли на смешанное вскармливание с 2-х недель. Болела до года только простудными заболеваниями (около 4 раз за год). Был насморк, легкое покраснение горла, температура-1 раз, кашля не было. Болела по 4-5 дней. После года стала болеть гораздо чаще, вплоть до того, что с интервалом в 2 недели! Температура стала чаще, появился кашель, горло стало краснее, насморк. Болеет до 7 дней (даже было 2 недели). Постоянно помимо симптоматического лечения назначали противоаллергические препараты: финистил, эриус, зодак. Один аллерген в лаборатории стоит 560 рублей. Очень признательны Вам!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-12-07 00:58
На какую сумму вы готовы? По хорощему (и по правильному) желательно аллергенов 20 проверить! (тем и хорош кожный тест-что дешевле и быстрее) потому что если проверить 5 аллергенов-то велика вероятность что не угадаем аллерген и внвлиз не покажет аллергию-а это важно
Платная консультация
Светлана 2017-12-07 17:34
Уважаемый Денис Жоржевич! Мы готовы проверить на 20 аллергенов, посоветуйте, какие именно. Возникла еще одна проблема: 5 декабря сделали прививку пентаксим. Вечером этого же дня появился насморк, в 22ч поднялась температура-38,4. Дали нурофен. Температура не падала, через час поставили свечку цефикон. В. 1час ночи отекло лицо, горло, начала задыхаться, дали зодак, в нос виброцил. Через час стало легче, но поднялась температура-до 39. Дали сироп панадол -легче не стало, через час –нимулид. 6 декабря обратились в поликлинику, там укололи преднизолон и супрастин. С 5-го декабря течет из носа, чихает. Предыдущую прививку пентаксим перенесла легче-без отека и насморка-только температура была. Сейчас гемоглобин-109, СОЭ немного повышен. Какие препараты рекомендуете ребенку (1год и 9месяц) для повышения гемоглобина. (с рождения всегда немного ниже нормы). Спасибо!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-12-08 00:33
Дааа! Что ж вы раньше-перед прививкой не написали? А уже по факту! Сейчас опасно рекомендовать препараты для повышения гемоглобина-так как это препараты железа в основном-а железо участвует в поддержании воспаления-а судя по всему у ребенка идет обострение аллергического воспаления!
хорошо что соэ повышен не на много!
сейчас нужно давать антигистаминник - зодак! В нос на чистую слизистую назонекс или авамис! И смотреть симптоматически-что еще добавлять!
и снова сделайте внутримышечно 1 мл дексаметазона!
впредь температуру сбивать (если высокая- уколом дексамаетазона 05-1 мл) если 38 и 5-3 температура и выше
с каждым разом вы мне задачу усложняете! У меня сейчас ночь-при первой же возможности напишу-на какие аллергены обследоватть-все равно вы прямо сейчас не будете сдавать кровь! Основная задача сейчас-кцупирование аллергического воспаления! В конче концов-на сайте есть мой вайбер-пишите туда

Платная консультация
Светлана 2017-12-08 16:51
Уважаемый Денис Жоржевич! Какое счастье, что Вы есть! Не представляете, как я Вам благодарна за все! Да, сглупили мы очень. Теперь следуем Вашим рекомендациям. Сделали внутримышечно 1 мл дексаметазона, даём зодак, в нос-назонекс. Нос пока ещё заложен-гундосит, но уже не течет. Температура "скачет": то норма, то 37,8. Как Вы считаете, сейчас нужно выполнять процедуры по рекомендации педиатра(через ингалятор-беродуал +физраствор, через 15 мин натрия хлорид, через 30 минут пульмикорт) или пока воздержаться? Спасибо!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-12-08 19:11
: -) толковые рекомендаци дал Вам Ваш педиатр-выполняйте! Температура некоторое время будет так "скакать" (сколько-одному Богу известно!) дальше лечите все как лечите! Позже аллергены напишу!
Платная консультация
Светлана 2017-12-08 19:51
Уважаемый Денис Жоржевич! Упустила еще одну рекомендацию: синупрет и цитовир принимать. Ваше мнение?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-12-08 22:03
Синупрет точно нет-он на травах! Цитовир под вопросом-я бы не назначал! Лучше полиоксидоний - в инструкции написано как-под язык на кг массы тела
Платная консультация
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-12-10 17:08
Аллерген Кандида альбиканс, Аллерген Дерматофагоид перинный, аллерген Домашняя пыль, Аллерген Овсяница луговая, Аллерген Амброзия, Аллерген Яблоко
Аллерген Апельсин, Аллерген Картофель, Аллерген Рис,
Аллерген Мука ржаная, Аллерген Мука пшеничная, Аллерген Мука овсяная, Аллерген Мясо куриное (цыпленок), Аллерген Свинина, Аллерген Говядина, Аллерген Треска, Аллерген Желток яичный, Аллерген Белок яичный, Аллерген Казеин, Аллерген Молоко коровье.

вот 20 аллергенов: для начала эти! Дай Бог что то сможем уловить! Как сделаете-фото анализа мне пришлите
всего хорошего
на связи
Платная консультация
Светлана 2017-12-10 17:11
Спасибо!