Беспокоит желудочно-кишечный тракт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемы доктор! Будьте любезны, подскажите какой может быть диагноз и лечение. Более полугода страдаю желудочно-кишечным трактом.
Мои симптомы:
- чувство переполненности желудка
- ощущение, что что-то мешает в горле (на уровне впадины)
- подступающая, но не выходящая отрыжка
- сладковатый привкус во рту
- чувство вздутия живота
- тупые несильные непериодичные боли в левой половине живота на уровне пупка и асимметрия в этом же месте (особенно заметна, когда кишечник не опорожнен)
- при опорожнении кишечника приходится прикладывать большие усилия
- лентообразный или кашевидный стул
- после еды (особенно после завтрака) позывы к опорожнению кишечника
Я прошла определенную диагностику: УЗИ - все нормально,
ФГС - желчь в желудке - гастродоудендальный рефлюкс,
Колоноскопия - долихосигма, внутренний геморрой
Мои анализы: Общий анализ крови: гемоглобин - 104, остальные показатели в норме
Билирубин - в норме
Анализы мочи - в норме
Назначенное лечение: Омепразол 1 р/д - 4 недели
Спарекс 2р/д - 4 недели
Ганатон 3р/д - 4 недели
Панкреатин - 3р/д - 4 недели
Урсодез - 1р/д - 3 месяца
Альфа нормикс - 2р/д - 7 дней, затем Энтерол, затем пробиотик
Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-13 17:52
Ольга! Проведите некоторую замену в лечение. Отмените прием Спарекс и Ганатон. Вместо этих двух препаратов принимайте Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Остальная схема лечения пока остается без изменений. Какая у вас кислотность в желудке и какой ответ на хеликобактер пилори?
Платная консультация
Ольга 2016-10-14 07:16
Добрый день! Спасибо за ответ!
Кислотность нормальная. Делала исследование на хеликобактер - положительно. Пропила курс пилобака.
С желудком более-менее понятно. Что может с кишечником? (лентообразный или кашеобразный стул, выходит малыми порциями и нее весь. Чувство распирания живота, асимметрия левого бока и несильная тупая боль там-же. И живот как буд-то растет, но я не поправляюсь, а наоборот, идет потеря веса?)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-17 00:07
Ольга! Если вы прошли лечение антибиотиками, то сдайте кал на дисбактериоз. Если будет выявлен дисбиоз кишечника, то необходимо будет восстановить микрофлору, согласно данных обследования.