Болезнь крона? Лимфофолликулярная гиперплазия подвздошной и прямой кишки
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Анемия, гастрит, джвп
Здравствуйте, Уважаемые Доктора!
Уже на протяжении года мучают боли справа. Стул не оформленный (жидкий, кашеобразный, с черными/белыми вскармливаниями). Есть слизь.
Я худею, есть анемия.
Сделала колоноскопию, поставили «лимфофолликулярная гиперплазия терминального отдела подвздошной и прямой кишки»
По биопсии из тощей кишки показало:
Фрагмент слизистой лимфоцитарной инфильтрацией стромы. Хр, неактивный еюнит.
По стеклам(что было ранее, при первой колоноскопии, пол года назад)
Хр неактивный колит с лимфоидной гиперплазией.
Жду очередь на мрт с контрастированием кишки.
Подскажите пожалуйста:
1. Что у меня по заключению? На что это похоже из диагнозом?
Очень переживаю. Надеюсь на Ваш ответ. С Уважением
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-11 15:58
Здравствуйте, Кристина! Типичных признаков болезни Крона в биоптатах нет, есть признаки хронического энтероколита, постановка диагноза ВЗК - это ответственность лечащего врача. Наблюдение нужно не прерывать. Из дообследования можно сделать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ, к бокаловидным клеткам кишечника. Вероятно, обследование на хронические инфекции и паразитозы уже сделаны: кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, на РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом.