Болезнь крона? Лимфофолликулярная гиперплазия подвздошной и прямой кишки

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Анемия, гастрит, джвп
Здравствуйте, Уважаемые Доктора!
Уже на протяжении года мучают боли справа. Стул не оформленный (жидкий, кашеобразный, с черными/белыми вскармливаниями). Есть слизь.

Я худею, есть анемия.

Сделала колоноскопию, поставили «лимфофолликулярная гиперплазия терминального отдела подвздошной и прямой кишки»

По биопсии из тощей кишки показало:

Фрагмент слизистой лимфоцитарной инфильтрацией стромы. Хр, неактивный еюнит.

По стеклам(что было ранее, при первой колоноскопии, пол года назад)

Хр неактивный колит с лимфоидной гиперплазией.

Жду очередь на мрт с контрастированием кишки.
Подскажите пожалуйста:
1. Что у меня по заключению? На что это похоже из диагнозом?
Очень переживаю. Надеюсь на Ваш ответ. С Уважением
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-11 15:58
Здравствуйте, Кристина! Типичных признаков болезни Крона в биоптатах нет, есть признаки хронического энтероколита, постановка диагноза ВЗК - это ответственность лечащего врача. Наблюдение нужно не прерывать. Из дообследования можно сделать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ, к бокаловидным клеткам кишечника. Вероятно, обследование на хронические инфекции и паразитозы уже сделаны: кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, на РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом.
Платная консультация
Кристина 2020-03-11 16:25
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Спасибо Вам большое за ответ. А мрт мне нужно делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-11 21:05
Если исследование уже назначено, то лучше сделать.
Платная консультация
Кристина 2020-03-11 22:04
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Спасибо Вам за ответ. Простите пожалуйста за беспокойство. А вот что по колоноскопии поставили: «лимфофолликулярная гиперплазия терминального отдела подвздошной и прямой кишки».
1. Это что? Опасно ли это?
Очень надеюсь на Ваш ответ. С Уважением.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-14 23:28
Лимфофолликулярная гиперплазия - это не всегда признак болезни Крона, это разновидность воспаления. Это возможно при пищевой аллергии, при хронических инфекциях, паразитозах.
Платная консультация
Кристина 2020-03-14 23:32
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Спасибо большое Вам за ответ.
Подскажите пожалуйста, какие мне нужно ещё сдать анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-16 21:41
Анализы уже выше написала.