Эритематозная гастропатия, недостаточность кардии, острая эрозия привратника

Спрашивает: Тихон
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Елена Владимировна!

Обращаюсь к Вам по поводу своей подруги. Первые симптомы: год назад. Ничего не лечила, думала само пройдет (как это обычно у нас бывает). Потом все стало хуже: после еды стала появляться слизь в горле, бывало сгустками, чувствуется запах неприятный, слабость, сонливость. Начала соблюдать диету, опять же самостоятельно. Уже на протяжении 4х месяцев ест супы куриные и каши (овсянка, гречка, рис), паровые котлеты. Хлеб белый вчерашний, печенье постное. Воды употребляла летом 2 литра, с осени 1,5 литра в день. Получается в общем 5 приемов пищи в день (из них 2 перекуса между основными приемами). В следствии такой диеты часто падает давление и болит голова. Рост у нее 165 см, вес 49 кг. Также она очень часто стрессует (учеба, проблемы в отношениях), но мне кажется это больше от упадка сил, организм не справляется.

Вчера сходила сделала фиброскопию (результаты прикладываю картинкой). Назначили консультацию врача гастроэнтеролога, но т. к. его не было, пришлось поставить терапевта. В итоге терапевт приняла на следующий день, не дала никакой конкретики по питанию, сказала только разнообразить, а чем не понятно. А также выписала лекарства:

Омепразол 20 дней по 2 раза в день;
Тримедат по 1 однлй 2 раза в день;
Хилакфорте 1 мер ложка 2 раза в день;
Поливитамины.

Придя в аптеку, фармацевт сильно удивилась поливитаминам, сказала, что при эрозии витамины пить нельзя и дала другие: рабиет вместо омепразола и добавила мотониум.

Я не совсем понимаю весь ход вещей, но очень хочу ей помочь, поэтому обращаюсь к Вам, интересуют такие вопросы:

1) Можно ли получить более конкретные рекомендации по питанию? Что включить в рацион?

2) Правильные ли таблетки выписала терапевт и в последствии фармацевт?

3) Серьезные ли это заболевания и как долго может проходить лечение (примерно)?

Спасибо Вам огромнейшее заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-14 19:54
Тихон! Диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Затем стол №2 -курс 7 дней. Затем диета стол №5 -1 месяц. Каждый стол имеет свой набор продуктов. Все они описаны в них. Просмотрите. Лечение - Рабиет по 20 мг утром до еды за 40 минут. Курс приема 3 недели. Таблетки Де-нол по 2т. 2 раза в день, утром и вечером за 30 минут до еды. Курс приема 3 недели. Перед сном 1 пакет Фосфалюгель. Курс приема 10 дней. После лечения пройдите контрольное ФГДС и с результатом пройдите осмотр у врача хирурга. Т. к. у пациентки выявлена аберрантная поджелудочная железа. Это врожденное образование. При ее воспалении применяются хирургические меры. Всего доброго.