Биопсия при колоноскопии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне была проведена колоноскопия с взятием биопсии из двух мест (прямая кишка и восходящий отдел кишки). По результатам колоноскопии - толстая кишка без патологии. В гистологическом заключении - прямая кишка соответствует критериям нормального строения, а в восходящем отделе- кусочек слизистой оболочки толстой кишки с дистрофически-регенераторными изменениями покровного эпителия. Врач говорит, что это может быть от того, что готовилась к колоноскопии Фортрансом. А так как заключение колоноскопии - без патологии, то волноваться не о чем. Хотелось бы услышать ваше мнение, уважаемые доктора, действительно ли изменения покровного эпителия может вызвать Фортранс или стоит начать беспокоиться и обратиться к врачу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-13 21:03
Здравствуйте.
А Вы точно переписали заключение гистологии? У Вас есть оригинал? (фото)
По поводу чего Вы деоали колоноскопию?
Ольга 2018-06-14 11:20
Спасибо за ответ. Колоноскопию отправил делать гинеколог по поводу эндометриоза (у меня аденомиоз, эндометриоз шейки матки), чтобы посмотреть не пророс ли он в кишечник. Гистологию я переписала точно. Да и кишечник особо меня никогда не беспокоит.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-15 08:43
Ольга, по гистологии катастрофических изменений не описано. Хотя хотелось бы конечно увидеть полное описание препарата. Это не требует лечения
Ольга 2018-06-15 09:01
Постараюсь скинуть фото заключения колоноскопии и биопсии. Спасибо Вам огромное за ответ.
Ольга 2018-06-15 09:02
Биопсия прямой кишки
Ольга 2018-06-15 09:03
Биопсия восходящей кишки
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-17 14:54
Все нормально по результатам гистологии.