Гистология. Кровь в стуле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Долихосигма. Аллергия.
Здравствуйте! У ребенка (8,5 лет) уже несколько лет кровь в стуле, иногда болит живот. Делали колоноскопию с биопсией и вот что в заключении:

"Биоптат слизистой оболочки подвздошной кишки с сохранением ворсин. Эпителий ворсин без признаков повреждения. Плотность клеточного инфильтрата собственной пластинки не повышена, состав его не изменен, обнаруживаются крупные сливающиеся лимфоидные фолликулы с реактивными центрами.
Биоптаты слизистой оболочки толстой кишки с ровной поверхностью и равномерным распределением крипт, покровный эпителий высокий цилиндрический. В собственной пластинке плотность и состав клеточного инфильтрата не изменены, обнаруживаются лимфоидные скопления и лимфоидные фолликулы с реактивными центрами.
Заключение: Фолликулярная гиперплазия лимфоидной ткани слизистой оболочки подвздошной и толстой кишки. Биоптаты слизистой оболочки подвздошной и толстой кишки без структурных и воспалительных изменений.
Достоверных морфологических признаков воспалительного заболевания кишечника в исследованном материале не обнаружено. Окончательное заключение с учетом клинико-лабораторных данных. "

Помогите, пожалуйста, расшифровать. Врач сказал, что страшного ничего нет и надо просто соблюдать диету. Как это может отразиться в дальнейшем? Очень переживаю(

Огромное спасибо!

6 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 23:15
Здравствуйте
Вы делали ещё какие-нибудь исследования? Фекальный кальпротектин? Обследование у аллерголога? На гельминтозы?
По заключению нет данных за воспалительное заболевание кишечника, нет никакой атипии в строении, так что с большей вероятностью это не целиакия. Как у ребенка со стулом? Он разжижен или плотный?
Anna 2022-02-20 11:25
Стул у ребенка плотный, с примесью алой крови, но ходит самостоятельно, ежедневно.
Anna 2022-02-20 11:23
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Проходили обследования:
- колоноскопия (диагноз: очаговый проктосигмоидит, фолликулярная гиперплазия слизистой толстой кишки)
- ирригография (заключение: сигмовидная кишка удлинена, образует дополнительную петлю. Отмечается высокая фиксация селезеночного узла)
- ФЭГДС (заключение: умеренный гастродуоденит)
- УЗИ брюшной полости (заключение: УЗ-признаки дисхолии, диффузные изменения поджелудочной железы)
- аллергия на кошачий эпителий, клещей домашней пыли, белок яйца.
- иммуноглубулин Е - 237 кЕд/л, иммуноглубулин М - 1,93 г/л
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-21 00:52
Здравствуйте
На гельминтозы лучше тоже обследоваться, лучше кровь на антитела.
Плотный стул с кровью совсем нет норма. Нужно решать проблему запоров. Сначала курс на восстановление желудка (антациды в маленьких дозах, например фосфалюгель на ночь, дней 10), затем курс препаратов тримебутина для нормализации моторики и желчегонные, на 2-3 Нед. И с самого начала начать слабительное (лактулозу/макрогол), подбирать минимально эффективную дозу, это когда стул будет мягкий, ближе к кашицеобразному, на такой дозе не менее трёх недель, затем снижать постепенно. Все это время и на будущее послабляющую диету, с ограничением аллергенных продуктов и в целом жирного, жареного, острого, копченого, фастфуда, свежего лука, чеснока, редиса, бобовых и пшена, мягких булок, макарон, риса, шоколада, черники. Обязательно много пить (ограничивая молоко).
По поводу алой крови проконсультироваться у хирурга, если причина трещина можно местно свечи, например, с облепихой.
Anna 2022-02-22 15:22
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-22 19:56
Пожалуйста, будьте здоровы