Заболевания кишечника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Сильные боли в животе на живот не нажать, все время вздут опорожняться больно но без крови с большим количеством слизи с каждым месяцем состояния ухудшается появилась слабость, тошнота сахар в крови и соэ 32.
Здравствуйте,20. 11.2019 делала колоноскопию с тем что постоянный стул жидкий и боли в животе. Биопсия 5 кусочков слизистой оболочки толстой кишки со следующими изменениями. В строме собственной пластинки преимущественно умеренно выраженная дифузная восполительная инфильтрация. Лимфоплазмоклеточная с примесью редких нейтрофильных и умеренного количества эозинофильных гранулоцитов. Признаки криптита без крипт апсцессов в части кусочков в строме собственной пластинки отмечаются фармирующиеся фоликулоподобные структуры без светлых центров, на что это может указывать? Говорят калит с, реактивный 7.2 анализ кала все показатели большое количество, клетчатка, нейтральный жир, крахмал внеклеточный клетчатка непериваримая.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 20:51
Здравствуйте, Ирина! В биопсии признаки хронического воспаления толстой кишки. Для уточнения причины воспаления желательно сделать обследование для исключения хронических инфекций, паразитозов, ферментопатий. Это анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, посев кала на дисбактериоз.
Если всё уже делали, то для лечения колита можно принимать препараты группы салофалька длительное время.