Результат гистологии кишечника

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, была проведена колоноскопия в связи с хроническими запорами (до недели не бывает стула), в результате было обнаружено умеренное воспаление в толстом кишечнике. Была взята биопсия, результаты прилагаю ниже.

Маркировка материалов, число объектов: 2 фрагмента из слизистой сигмонисходящего перехода с воспалительными изменениями
Клинический диагноз: k52.9

Окраска: гематоксилин-эозин.
1. Фрагмент слизистой оболочки толстой кишки с плотноупакованными железами, с умеренной, местами выраженной лимфоцитарной инфильтрацией собственной пластинки с примесью умеренного количества сегментоядерных нейтрофилов.
2. Фрагмент слизистой оболочки толстой кишки с умеренно выраженной лимфоцитарной инфильтрацией собственной пластинки с примесью умеренного количества сегментоядерных нейтрофилов.

Патологогистологическое заключение (диагноз):
1. Гиперпластический полип.
2. Хронический колит.

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше и чем можно лечиться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-20 13:15
Здравствуйте, Анна! Для лечения желательно соблюдать диету стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно метронидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7-10 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней вместе с резолором по 1 мг (1 табл) 1 раз в день после еды на 28 дней.
При сохранении запоров можно будет добавить нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Аня 2021-02-20 13:43
Наталья Евгеньевна, благодарю за Вашу консультацию. А можете, посоветовать, что-то сильнее Нормазе, я раньше принимала Дюфалак на постоянной основе, но теперь лактулоза мне больше не помогает. Гутталакс или закофальк, не знаю, что лучше выбрать. Их можно постоянно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-20 15:51
Гутталакс для длительного приёма не подходит, закофальк не является слабительным.
Вместо нормазе можно использовать форлакс по 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 10-14 дней, дозу подобрать индивидуально.