Результаты фкс, фгдс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте!
В августе 2020 года делала колоноскопию с седацией по причине упорных запоров и постоянной слизи в кале. Удалили 2 полипа, по гистологии оба тубулярные аденомы, одна с низкой степенью дисплазии, другая без дисплазии.
Рекомендовали повторно колоно через год. Но с января 2021 года слизи в кале стало больше, иногда она выделялась вместо кала. Кишечник постоянно был загазован, запоры постоянные.
Принимала альфа-нормикс, пробиотики, урсофальк. Ничего не помогало. Также беспокоило частое жжение в желудке, утренняя изжога, кислый вкус после еды. Сдавала оак, биохимию, все в норме, кроме ЩФ-103 при норме до 100.
Делала узи(прикрепляю).
Вчера прошла колоно и гастроскопию повторно, результаты прилагаю.
Прошу по совокупности результатов назначить мне лечение по желудку и кишечнику, именно по колиту.
И главный вопрос, на который не может мне ответить пока ни один гастроэнтеролог. Почему у меня слизь в кале? Она чуть светлее самого кала, более рыжая.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-06 13:58
Здравствуйте, Ольга! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Причиной образования слизи является воспаление толстой кишки - колит. Для уточнения причин воспаления можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам. Кроме хронических инфекций и паразитозов причиной слизевыделения может быть пищевая аллергия.
Платная консультация
Ольга 2021-03-06 14:00
Спасибо! Хватит ли только разо для лечения желудка и может, что - то добавить по колиту? Или макмирор и есть лечение колита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-06 14:15
Макмирор подходит для лечения воспаления и в желудке и в кишечнике. Если в анализах выявится какая-то другая причина изменений, то нужно будет провести другое лечение. Для уменьшения желчного рефлюкса в желудок - урсосан.
Платная консультация
Ольга 2021-03-06 14:42
Спасибо!