Можно кушать псилиум как вяжущее средство?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ДЦП, няк
Здравствуйте, А скажите псилиум клетчатка она полезна для кишечника, как вяжущее средство, можно использовать? Прочитал что её едят при заболеваниях кишечника. Хочу попробовать поможет от жидкого кала или нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-29 15:10
Здравствуйте, Олег! Если есть установленный диагноз НЯК, то псиллиум не рекомендуется принимать. Всё же более подходит для лечения заболеваний кишечника с регулярным стулом или с запорами.
Платная консультация
Олег 2019-04-29 16:39
Мне уже удалили толстую кишку, теперь кал идёт постоянно мне нужно сделать его густым
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-29 19:32
Для этого назначаем сорбенты типа полисорба, фильтрума, подходит фосфалюгель. Постоянно эти препараты нельзя принимать, нарушают всасывание витаминов, микроэлементов.
Платная консультация
Олег 2019-04-29 22:54
У меня есть Полисорб сколько дней максимально можно пить и сколько раз в день?
Олег 2019-04-30 05:42
Можно ли пить ряженку, кефир, биобаланс, если нет толстой кишки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 07:33
Из молочных продуктов рекомендуется творог в обработанном виде (ленивые вареники, суфле), сыр до 20 % жирности.
Платная консультация
Олег 2019-04-30 08:26
Спасибо,
Олег 2019-04-30 08:34
Творог в обработанном виде, это варенный или запечённый? Сколько % жирности должен быть творог?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 09:18
Из творога готовить какие-то блюда--вареники, суфле, жирность не более 5 %.
Платная консультация
Олег 2019-04-30 15:43
Ясно, а я смотрел видео врача на Ютубе он говорил что ряженка от диареи помогает там есть бифидобактерии которые восстанавливают кишечник и терапевт говорит что в биоболансе есть бифидобактерии. Правда восстанавливает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 17:05
Сами бифидобактерии в кисломолочных продуктах не образуются, если только их специально не обогащают. Проще принять пробиотик с ними, хорошо действует бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 - 20 дней.
Платная консультация
Олег 2019-04-30 17:10
Спасибо за ответ