С новым годоом! Подскажите

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гэрб вскд
Здравствуйте, нет ли в опичании каких либо болезней? Меня смутило что колоноскоп проник лишь на 1м20см. Вехде пишут что метр 60 см нажо. Значит недосмотреть что то могли?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 января 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 14:45
Здравствуйте, Денис! Осмотр толстой кишки проведен полностью - аппарат дошел до купола слепой кишки, до места перехода в тонкую кишку - баугиневой заслонки. Глубина введения достаточная, длина толстой кишки может значительно различаться у взрослого человека. Никаких структурных изменений толстой кишки не выявлено.
Платная консультация
Денис 2020-01-01 17:04
Спасибо Подскажите я так понял что сейчас у меня порядок. А как профилактировать появление полипов и др болезней в кишечнике?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 22:29
Стараться отказаться от консервированных, копченых продуктов, курения, избыточного употребления алкоголя. Контроль колоноскопии делать каждые 4-5 лет.
Платная консультация
Денис 2020-01-03 19:26
Подскажите ведь колоноскоп обследует до 1.5 метра кишечника. Но кишечник человека в длину как я прочитал 6 метров. А вдруг начнется какойто нехопоший процесс в недообследованных 4х метрах? Смусл тогда в колоноскопии если она исследует лишь 25% кишечника
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-04 14:59
Колоноскопия используется для осмотра толстой кишки. Заболевания тонкой кишки, требующие осмотра, возникают значительно реже. Начальный отдел тонкой кишки (12-перстная кишка) видна при ЭГДС, ещё используется рентген тонкой кишки или видеокапсульная эндоскопия.
Платная консультация
Денис 2020-01-04 16:43
Скажите я месяц назад закончил курс лечения у своего гэ. Нексиум 40мг итомед. Курс ьыл 45 дней.
фгс делал 3 мес назад. Мой гэ сказал если после новогодней еды будут проблемы то попей нексиум снова. Но у меня нексиум 20 мг. 2 таблетки разово надо принимать?
после новогодней еды и алк чуть поднывать начало.
Денис 2020-01-04 16:48
Пролечившись у своего гэ мне полностью полегчало. Но после новогодней еды что то опять не так.
рефлюкс эзофогит 1 ст нельзя полностью вылечить что ли? Еще гэрб есть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-05 08:26
ГЭРБ может часто рецидивировать. Можно начать принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.