Проблемы с печенью, гепатоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня беспокоят колющие боли в правом подреберье. Делала узи год назад, сказали хр. Холицистит, пила одестон и урсофальк. Сейчас опять сделала узи и сдала анализы. Очень переживаю, что есть какие то серьёзные проблемы. Подскажите пожалуйста, есть что то серьёзное и если есть как это лечить. Спасибо большое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 07:55
Здравствуйте, Елена! На УЗИ есть умеренные изменения в печени, поджелудочной железе, но по анализу их функции не нарушены. Есть анемия - низкий гемоглобин 92. Для уточнения причины этого желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопию.
Платная консультация
Ксения 2019-10-05 07:57
ЭГДС в норме, колоноскопия есть эрозия, принимаю салофальк. Чем лечить печень? Назначте, пожалуйста, лечение. У меня маленькие дети, я очень переживаю. Наши врачи ничего не говорят, в е нормально и все
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 23:18
Изменения в печени могут быть связаны с приёмом салофалька, заболеванием толстой кишки. Отдельно их вылечить невозможно. При болевых ощущениях, связанных с желчевыводящими путями и толстой кишкой, можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ксения 2019-10-06 11:40
Когда я делала узи, ещё не принимала препорат салофальк. Что мне нужно принимать, чтобы вылечить изменения которые есть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-06 18:46
Если нужно длительно принимать салофальк, то изменения в печени будут сохраняться. Специально для печени ничего при нормальных печеночных показателях в анализе крови не назначается.
Платная консультация
Ксения 2019-10-06 19:02
Да, салофальк мне нужно принимать длительное время. А ухудшение в печени может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-07 16:16
Обычно такая картина стабильно наблюдается при любом длительном лечении, после отмены лекарств может постепенно восстановиться нормальная картина на УЗИ.
Платная консультация
Ксения 2019-10-07 21:01
Дело в том, что я узи делала до приема салофалька. И сейчас очень переживаю, что будет ещё хуже. Можно как то защитить печень и поджелудочную?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-08 20:49
Никакой реальной защиты нет, можно курсами принимать гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней и ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней и более. Но никакой гарантии, что структура органов улучшится, это не дает.