Что это может быть? Утолщение стенки ободочной кишки?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть? Беспокоят боли в животе, боли и жжение в прямой кишке, кашициобразный стул. УЗИ кишечника: осмотрен от купола слепой кишки до ректосигмоидного перехода. Все слои стенки четко дифференцируются, имеют нормальную эхогенность и эхоструктуру. Гаустрация неравномерная в правой половине с тенденцией к сглаживанию. Гаустрация левой половины равномерная не сглажена. Толщина стенки правой половины до 2,6 мм, левой до 1,7. Поперечно- ободочная кишка в положении лёжа лоцируется на 3 см выше условной линии проведенной через пупок, в положении стоя лоцируется в гипогастрии - трансверзоптоз. Дополнительно: поджелудочная железа с четкими ровными контурами, гиперэхогенная - диффузные изменения. Заключение: на момент осмотра эхоскопически признаки спланхноптоза (в положении пациентки стоя). Неравномерность гаустрация и тенденции к сглаживанию правой половины ободочной кишки. Незначительное утолщение стенки правой половины ободочной кишки за счёт подслизистого слоя.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-20 18:01
Здравствуйте, Екатерина! Данные признаки могут быть при воспалительных заболеваниях кишечника типа болезни Крона, при паразитозах, при пищевой аллергии и др. Наиболее точное обследование толстой кишки - колоноскопия с биопсией из каждого отдела (6 биоптатов).
Платная консультация
Екатерина 2019-10-20 18:15
Это может быть что то серьезное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-20 18:34
Если подтверждаем воспалительные заболевания кишечника (типа болезни Крона), то требуется длительное лечение и наблюдение, при других заболеваниях - другая схема лечения. Судя по жалобам и УЗИ, ничего угрожающего жизни нет. Для уточнения диагноза кроме колоноскопии используются ещё анализы крови, анализ кала на фекальный кальпротектин, копрограмму и дисбактериоз.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-20 18:42
В анализах крови понижены лейкоциты 4, 4 и моноциты 0,25, остальные показатели в норме
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-20 18:44
Это несущественные изменения, к заболеванию кишечника могут не относится.