Вздутие поперечно-ободочной кишки

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Здравствуйте, возникла такая проблема. Шесть дней назад возник запор, вечером четыре дня назад появилось вздутие живота, боли в эпигастральной области, тошнота без рвоты и продолжающийся запор, нарушение общего состояния. Дали нош-пу. На следующий день состояние не менялось, вызвали участкового врача прописал мезим, эспумизан и дюспаталин. На следующий день начался понос и на фоне продолжающегося вздутия появился контурированная увеличенная поперечно-ободочная кишка, боли при пальпации в эпигастрии и левом подреберье, нарушение общего состояния.
Подскажите чем может быть вызвано такое увеличение кишечника, как с этим бороться?
Бабушка (больная) утверждает, что это панкреатит. Может ли быть такое?
Что делать?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 17:13
Здравствуйте, Софья! При панкреатите возможно такое состояние кишечника. Желательно в ближайшее время показаться на осмотр к хирургу, сделать УЗИ ОБП и обзорный рентгеновский снимок брюшной полости для исключения новообразований толстой кишки, дивертикулярной болезни и других заболеваний. После исключения острой хирургической патологии можно будет думать об изменении лечения.