Проблемы с ЖКТ, ничего не помогает

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. гастрит, экзема, хр. Ринит. Кифосколиоз, лордоз.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Около 6 месяцев назад начались проблемы с ЖКТ, с утра и вечером жидкий стул 1 раз, а рано утром сильно скрутило живот и снова понос, после чего чуть не потерял сознание, головокружение, бледность, звон в ушах. Ел все как обычно, щадящее, только сока Яблоко+персик (в упаковке) выпил в тот день 1 литр в течении дня, редко обычно его пью, может как то повлиял отрицательно? Все это время работал охранником, сутки/трое. Потом дня 2-3 ничего не беспокоило, после чего начались сбои в животе. Постоянная отрыжка (рефлюкс) чувство переполнения в желудке, дискомфорт и ноющие боли в подреберных областях, иногда около пупка посильнее, сильный метеоризм и всегда кашицеобразный стул. По анализам ФГДС: ГЭРБ, поверхностный гастрит. УЗИ: признаки перегиба желчного пузыря. Выписанное лечение: омез, де-нол, панкреатин, дюспаталин, заметного улучшения не принесли. Лечение травяными сборами также не заметно. По крови все в пределах нормы. Анализ на глисты ИФА отрицателен. Состояние все это время примерно одинаковое с незначительными изменениями. Всегда питаюсь по диете. Похудел на 5 кг. Хотя и так худощавый, сейчас 57 кг. При росте 180см. Без в/п. Лет 8 назад была ВСД тяжелая с потерей веса и паническими атаками, сейчас практически нет признаков. Раньше случались периодические срывы ЖКТ из за погрешностей в еде, но быстро налаживалось пищеварение. Что сейчас может быть, может СРК или типа того, не знаю что и думать, как лечиться? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-14 20:19
Здравствуйте, Александр! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, анализ кала на дисбактериоз.
Диета нужна стола 1 на 2-3 недели с калорийностью не менее 2000 ккал в сутки, принимать можно энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Александр 2020-07-28 08:48
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Хочу дополнить свой вопрос, результатами копрограммы, отклонения по следующим значениям: нейтральный жир-обнаружен в умеренном кол-ве; растительные клетчатка не перевариваемая-в умеренном кол-ве; йодофильная флора-клостридии в небольшом кол-ве; слизь в небольшом кол-ве; кристаллы-трипельфосфаты; споры гриба-в небольшом кол-ве. Жду через неделю анализ на хеликобактер. Эти изменения говорят о каком то заболевании, воспалении? Заранее благодарен за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-30 20:12
В копрограмме есть нарушения флоры - избыточный рост клостридий, грибы, есть непереваренные компоненты пищи. Желательно дождаться результатов обследования на хеликобактер, провести общее лечение.