Проблемы с щитовидкой. Гипертиреоз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит. Около 2 лет постоянные простуды со стороны горла (иногда перетекающие одна в другую)
Здравствуйте, вот уже около 2 недель жуткое самочувствие. Началось все ещё неделей раньше появилась лёгкая тахикардия, чуть больше 90 ударов и тремор в руках. Сейчас ниже 100 пульс не опускается даже утром, чаще 100-110, сильная слабость и потливость. Тремор рук, иногда даже ног. Температуры нет. Из-за сердца бывает тяжело заснуть. Вообще чувствую себя лет на 90). Ходил на праздниках к дежурному терапевту, послушал лёгкие, поставил ОРВИ. После этого сам сдал общий анализ крови и гормоны щитовидки. Сильно увеличена концентрация Т3 и Т4. После получения результатов прошел узи щитовидки. Результаты прилагаю. Пока до окончания праздников в поликлиннику нет возможности попасть. Пожалуйста посмотрите результаты анализов, подскажите пожалуйста как дальше действовать. И что со мной происходит. Стоит ли сдать ещё анализы для уточнения диагноза? Заранее благодарен.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 января 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-07 14:11
Здравствуйте, Сергей.

По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с этим связаны Ваши жалобы. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания. В качестве симптоматического лечения для поддержки сердца до визита к врачу можно принимать Анаприлин 10 мг по 1 таблетке * 3 раза в день + любое успокоительное средство.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2021-01-13 02:45
Спасибо большое за ответ. Записался к эндокринологу. Подскажите пожалуйста, везде пишут что очень высокий уровень АТ к рТТГ в начале заболевания говорит о большой вероятности рецедива. Сегодня получил результат данного анализа, можно ли по результату судить о высокой вероятности рецидива? Результат прилагаю. Заранее благодарен.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-13 09:14
Да, можно. Медикаментозное лечение в Вашем случае будет более продолжительным, до нормализации уровня антител.
Сергей 2021-02-02 10:27
Очень благодарен вам за ответы. Сегодня пришли результаты контрольных анализов, которые я решил сдать чуть раньше чем рекомендовала врач. Гармоны находятся в пределах референсных значений (результат прилагаю). Сдавал анализы в это воскресение. В общей сложности по сегодняшний день прием тирозола был 18 дней по 3 таблетки 10мг в день + бисопролол 1 таб. Подскажите нужно ли уже уменьшать дозировку тирозола и отменять бисопролол. Боюсь к назначенной очной консультации(ещё почти 2 недели) уже уйти в гипотертоз. Заранее благодарен за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-02 15:14
Здравствуйте, Сергей.
До очного приёма у врача принимайте Тирозол по схеме 10 мг после завтрака + 10 мг после обеда + 5 мг после ужина. Если частота пульса и уровень артериального давления у Вас в норме, то Бисопролол можно отменить.
Сергей 2021-02-15 12:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, почти сразу после последнего ответа удалось попасть на очный прием к эндокринологу, дозировка тирозола была сразу снижена на 10 мг, убран бисопролол. По сегодняшний день принимаю 20 мг тирозола. В субботу вновь сдал анализы, сегодня пришли результаты. Т4 уже ниже референсов. Подскажите как я понимаю нужно добавить тироксин, а имеет ли смысл опять снижать дозировку тирозола или пока остаться на этой? И через какое время вновь провести контроль Т3, Т4. (К эндокринологу записываться не стал, ближайшая запись через 2 недели (и это платно), видимо пойду уже с новыми анализами) заранее благодарен.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 12:40
Здравствуйте, Сергей.
Такие вопросы должен решать Ваш очный врач, который ведёт Вас постоянно. Есть различные схемы – и с добавлением левотироксина, и с коррекцией Тирозола, и с другими вариантами. Нельзя выбирать схему лечения самостоятельно или с врачом, у которого Вы разово консультируетесь в Интернете, а потом ставить своего очного врача перед фактом.
Вы должны планировать запись к врачу после каждого анализа крови на гормоны, чтобы он корректировал лечение по их результатам.
Сергей 2021-02-15 13:05
В нашем городе (не самом маленьком) в принципе определение "ведёт постоянно" практически не возможно, бесплатного врача в принципе нет, в платных клиниках врач одно время есть, потом на его месте может быть совсем другой, или как в моем случае неожиданно получился длинный интервал записи. В любом случае мне придется искать нового врача. Но всеравно спасибо вам за длительные консультации
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 13:07
Особо не за что, здоровья Вам.