Колит неуточненный

Спрашивает: Annette86
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии
Здравствуйте, у меня колит неуточненной этиологии. Был жидкий стул до 5 раз в день с розовой обильной слизью, сейчас стул стал 1 раз в сутки, оформленный, но с большим количеством серо-белой густой как жвачка слизи. Поднывает живот. Лечусь у проктолога, на данный момент получаю следующее лечение: ципринол, трихопол, омез, энтерол. До этого назначали Энтерофурил и энтерос-гель. Изменений в состоянии кроме изменений стула нет. Все анализы хорошие. Сдала также копрограмму и сделала УЗИ органов брюшной полости, прилагаю. Скажите пожалуйста, требуется ли мне какое-то дополнительное лечение со стороны гастроэнтерологии на основании данных обследований?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2018 года

17 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-30 07:02
Здравствуйте. В копрограмме слизь и лейкоциты не определяются, знасит воспаление уходит. Пересмотрите свой рацион? Вы едите фрукты, овощи в свежем виде? Придерживайтесь сейчас уже диета 5(см в интернете). Сдайте также кал на еластазу и мочу на диастазу.
Annette86 2018-07-30 07:05
Кал на эластазу сдавала месяц назад - все было в норме. Овощи и фрукты вот неделю не ела, только печёные яблоки. Их можно? Скажите пожалуйста отчего может быть такой стул с белой густой слизью? Выглядит как белок от яйца когда он вытекает при варке.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-30 07:08
При нормализации стула, можно, но не больше 1го в день пока что. Сложно сказать, так как копрограмма практически в норме. Вы свечи не применяете?
Annette86 2018-07-30 07:11
Мне назначали свечи Салофальк, вот как раз до вчерашнего дня их использовала. Такое может быть от них?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-30 08:32
Конечно, это нормально, у них же в основе парафин, это он вытекал.
Annette86 2018-07-30 09:05
Спасибо! Скажите еще пожалуйста: увеличение эхогенности панкрехимы по УЗи - это панкреатит или что-то другое? Амилаза панкреатическая, липаза, эластаза были в норме месяц назад.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-30 10:23
По УЗИ диагноз панкреатита не устанавливается, тем более что в заключении указано, что это может быть вариант нормы, тк она незнечительно повышена и нет изменения структуры железы
Annette86 2018-07-30 10:27
Спасибо большое за разъяснения!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-30 10:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Annette86 2018-08-22 13:26
Здравствуйте! Мне также сделали ректосигмоскопию с биопсией. Прилагаю результаты биопсии. Скажите пожалуйста, что это означает? Это не НЯК или Болезнь крона?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-22 14:04
Здравствуйте. По гистологии не похоже.
Пришлите еще результаты сигмоскопии.
Annette86 2018-08-22 14:08
Прилагаю результаты.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-22 14:41
Эта картина не похожа на НЯк и Крона. Меланоз доброкачественное образования. Обычно возникают на фоне запоров и применения слабительных.
Annette86 2018-08-22 14:44
Скажите пожалуйста, а на что это похоже? На данный момент у меня жалобы на практически постоянное чувство поднывания и тяжести внизу живота, бурление в животе и стул с большим количеством непереваренной пищи, весь разноцветный, и то твердый то неоформленный. Принимаю Пепсан-Р, тримедат, иберогаст, мукофальк, максилак - эффекта нет. По гинекологии все абсолютно в норме, кровь и моча в норме, биохимия в норме, УЗИ органов брюшной полости норма.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-22 15:48
У Вас есть колит, воспаление, согласно гистологии. Дисбактериоза нет?
Annette86 2018-08-22 15:53
По анализу на дисбактериоз только бифидобактерий поменьше (10/7) и E. coli типичные (10/5).
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-22 16:15
После приема Максилака анализ повторите на дисбактериоз. В идеале необходимо выполнить колоноскопию с осмотром терминального отдела тонкого кишечника.