Свечи Салофальк без диагноза НЯК

Спрашивает: Annette86
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии
Здравствуйте, неделю назад начался понос (от 1 до 5 раз в день) с розовой слизью и схваткообразный боли в животе. Температура не выше 37,3. Сдала анализы крови- сегодня нашли Yersinia enterocolitica 1: 100. Общий анализ крови с СОЭ, мочи, АЛТ, АСТ, коагулограмма, глюкоза - все в норме. Мне прописали: ципринол по 500мг 2 раза в день, энтерол по 2 таблетки 2 раза в день, флюкостат по 1 таблетке в 1 и 7 день лечения и свечи Салофальк. Нужно ли мне ставить свечи Салофальк, ведь у меня нет подтверждённого НЯК? Очень боюсь навоедить.
До этого проходила лечение Энтерофурилом и лоперамидом. Диарея прекратилась, но все равно ноет живот и стул со слизью и розоватый.
Категория: Проктолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

19 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-07-25 23:22
Здравствуйте, от свечей салофальк вам хуже однозначно не будет. Рекомендую вам в обязательном порядке выполнить колоноскопию, желательно до использования свечей.
Платная консультация
Annette86 2018-07-26 05:53
Дело в том, что я делала колоноскопию только месяц назад и там все было идеально. Сейчас мне делали ректороманоскопию и там такие результаты: тонус стенки кишки нормальный, слизистая на всём протяжении розовая, до 7 см отмечаются единичные эррозии, далее отмечается усиление сосудистого рисунка. Эрозий, язв, контактной кровоточивости нет. Сосудистый рисунок смазан, местами отмечается усиление рисунка. Скажите пожалуйста, это похоже на иерсениоз или на няк?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-07-26 06:15
На няк данное описание не похоже.
Платная консультация
Annette86 2018-07-30 11:11
Роман Эдуардович, мне вчера делали ректосигмоскопию и взяли 3 куска на биопсию. Сегодня на стуле была кровь, нормально ли это? Сколько может еще кровить и когда бить тревогу? До этого последние дни крови в стуле не было.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-07-30 11:44
Учитывая проведенную манипуляция кровь вполне может присутствовать.
Платная консультация
Annette86 2018-07-30 15:42
Сколько дней это может продолжаться, не считаясь патологией?
Annette86 2018-07-31 15:58
По итогу ректосигмоскопии мне распечатали фото со словами, что такой рисунок слизистой видят впервые и непонятно что это. Посмотрите пожалуйста, может быть Вы такое видели? Что это может быть? Неизвестность очень пугает.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-07-31 16:24
По фото трудно, что-либо сказать, необходимо ждать результат гистологии. Какой-то серьезной патологии по фото я не вижу, возможно эти изменения могут быть провоцированы особенностями подготовки к исследованию(к примеру Флит сода) .
Платная консультация
Annette86 2018-07-31 16:30
В том-то и дело, что подготовки не было и я ничего не принимала что могло бы вызвать такой рисунок. За неделю до этого на ректоскопии он был точно таким же.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-07-31 16:54
В любом случае ждите результата гистологии, говорить о какой-то серьезной патологии по данным фото не стоит. В идеале провести колоноскопию, для осмотра всей толстой кишки.
Платная консультация
Annette86 2018-07-31 16:54
Спасибо!
Annette86 2018-08-22 12:51
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мои результаты биопсии. Что это означает? Кальпротектин в норме. У меня не НЯК или Болезнь крона?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-08-22 14:09
По результату гистологии говорить о НЯКе или болезни Крона нельзя.
Платная консультация
Annette86 2018-08-22 14:11
То есть недостаточно информации или Вы имеете ввиду, что биопсия говорит о том, что это не НЯК и не Болезно крона?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-08-22 14:24
В соответствии с клиникой, данными эндоскопии, и биопсии говорить о НЯКе и болезни Крона нельзя.
Платная консультация
Annette86 2018-08-22 14:34
Спасибо большое! А что тогда это может быть? На данный момент у меня жалобы на практически постоянное чувство поднывания и тяжести внизу живота, бурление в животе и стул с большим количеством непереваренной пищи, весь разноцветный, и то твердый то неоформленный. Принимаю Пепсан-Р, тримедат, иберогаст, мукофальк, максилак - эффекта нет. По гинекологии все абсолютно в норме, кровь и моча в норме, биохимия в норме, УЗИ органов брюшной полости норма.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-08-22 14:57
С данными жалобами необходимо обследоваться у гастроэнтеролога. Возможно имеется ферментативная недостаточность, возможно проявления синдрома раздраженного кишечника и др.