Хронический НЯК, дистальное поражение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоят режущие боли внизу живота при дефекации, кровь, слизь в стуле и какое то белое вещество. По результатам колоноскопии: слизистая сигмовидной кишки белесая, с единичными неяркими очагами отека и гиперимии; сосудистый рисунок отчетливый; складки нормальные; просвет сигмовидной кишки: соответствует отделу кишки, хорошо расправляется воздухом. Слизистая прямой кишки с неяркими очагами и гиперемии; сосудистый рисунок: отчетливо выражен. На расстоянии от 5 до 10 см от ануса множественные эрозии 0,2, 0,3 см прикрытые фибрином, вокруг них слизистая умеренно отечна и гиперемирована. Заключение: Язвенный колит? Биопсия в работе. Проктолог назначил лечение: Нош-па 1 таб. 3 раза 7 дней; Микроклизмы с корой дуба и ромашкой чередовать вечером; Свечи с метилурацилом 1 св. Утром 10 дней; Таб. Месакол по 2 таб. 3 раза в день 1 месяц (утром, обед пить, на ночь микроклизма). Свечи проставила, пью таблетки 2 недели результата никакого, даже кажется что крови больше стало. Достаточное ли лечение мне назначили? Спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-02-27 16:11
Здравствуйте, учитывая локализацию процесса я бы рекомендовал обсудить вопрос применения только ректальнвх форм препаратов, либо учитывая отсутствие эффекта необходимо подключать гормоны (свечи с преднизолоном)
Платная консультация
Светлана 2017-02-28 02:52
Спасибо! Я к врачу смогу попасть только через месяц. В нашей аптеке узнала есть свечи Салофальк, можно ли их совмещать с месаколом? А то у меня еще 3 пачки месакола осталось.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-02-28 09:36
Рекомендую использовать один препарат, перейдите на свечи салофальк 500х3 раза в день
Платная консультация
Светлана 2017-02-28 12:03
Спасибо большое! Так и сделаю! Еще вопросик, можно ли добавить бифиформ?