Гемангиома печени под вопросом

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я писала вам не так давно по поводу повышенного СОЭ и моноцитов в крови. Пересдала анализ, СОЭ стал ниже, но все же 22 (в норме 20). Нет это главная проблема. По биохимии АТЛ выше нормы на 1 единицу, но терапевт все-таки направила меня на УЗИ печени. Сегодня сделала. Печень не увеличена, но в парехирме, извините, если неверно написала, врач УЗИ увидел «гемангиому». Врачу этому доверяюсь, хожу к нему на УЗИ каждые 3 месяца. Он был спокоен, назвал это «гемангиомкой», мол, сосудистый клубочек. Но так как год назад ещё у меня не было этого, он в заключении написал «очаговое образование печени (гемангиома-?). Также плотность печени немного повышена, в связи с перенесённой недавно инфекцией. Два года назад у меня была опухоль мочевого, которую обнаружили чудом на первой стадии. Дело в том, что когда я прочитала сегодня «образование в печени», я упала в обморок от страха. Подскажите, доктор, насколько вообще реально, что эта маленькая штучка (5мм на 6мм), реально гемангиома? Врачи направили к гастроэнтереологу из-за печеночного фермента повышенного, но по поводу этой гемангиомы не сказали даже кт или мрт делать. Терапевт сказала, что может к онкологу направить, чтобы меня успокоить, но что меня может успокоить вообще, когда в печени какое-то образование нашли. Помогите советом.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 августа 2018 года

3 ответа

Добрый день. Конечно это может быть простая геиангиома. Но учитывая наличие онкологии в анамнезе, я бы порекомендовала Вам сделать КТ с контрастом, чтоб быть на 100% уверенным что это за образование.
Дарья 2018-08-02 12:48
Спасибо за оперативный ответ! Вот что в описании написано: В С5 гиперэхогенное образование 5.4 - 6.1 - 5.5мм с четким контуром, аваскулярное при ЦДК. Очаговое образование печени (гемангиома -?). На что по описанию похожа?
Потому что врач УЗИ не сомневался в том, что это гемангиома. Я ещё задала ему вопрос «это что, опухоль? », а он говорит «нет-нет, это сосудистый узелок такой, сосудики неправильно расположены, это доброкачественное образование», порекомендовал пойти к гастроэнтерологу, чтобы тот разобрался с повышенной плотностью печени. Но в самом заключении написал «очаговое образование». Если он был так уверен в том, что это гемангиома, почему не написал так в заключении? Вообще если врач узи достаточно квалифицирован, он может дифференцировать гемангиому от какой-то злокачественной опухоли?
Если врач УЗИ достаточно квалифицирован, он может отличить гемангиому от другого образования (четкие контуры, аваскулярное). Мне по описанию тоже похоже на гемангиому. Но учитывая Ваш анамнез, я бы все равно сделала КТ.