Биохимический анализ печеночных проб

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление, удален желчный пузырь, вегето сосудистая дистония.
Здравствуйте, что значат мои анализы. Билирубин общий - 6,6, билирубин прямой - 0,8, билирубин непрямой - 5,8, АЛТ - 166, АСТ - 102. Беременность - 12 недель. Гепатитом не болела. Вешали суточный монитор, чтобы проверить сердце. Сердце в порядке.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 07:19
Здравствуйте, Елена! Дополнительно нужно ещё в биохимическом анализе крови смотреть ГГТП, ЩФ, общий холестерин, сделать УЗИ ОБП. На антитела к вирусам, как и всех беременных, Вас будут обследовать. Причиной повышения АЛТ и АСТ может быть жировая болезнь печени, если есть избыток веса, может быть приём лекарств, особенно гормональных, которые может назначать гинеколог. Диета нужна стола 5 на всё время беременности и кормления грудью, если на УЗИ нет сгустков желчи в желчном пузыре и протоках, то можно принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней. Желательно очно проконсультироваться с гастроэнтерологом.