Вирусный гепатит G

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, прошу помочь в моем вопросе. В прошлом году выявила, что являюсь носителем вируса гепатита G, остальные отрицательные - A В С Е D. В прошлом году также прошла полное обследование печени: печёночные пробы, КТ органов брюшной полости, прочие анализы (альфа-фетопротеин). Все анализы были в норме. Инфекционист и гепатолог сказали, что официального лечения у данного гепатита нет, в большинстве случаев он не приводит к разрушению печени. На сегодняшний день в рамках обследования сдала печеночные пробы: АлАТ 21 (при норме менее 31), АсАТ 17 (при норме менее 31), билирубин общий 20,8 (при норме до 20,5)!, прямой 6,4 (норма лаборатории менее 8,6), непрямой 14,4 (при норме менее 19), общий белок 70 (норма от 64-83), фосфотаза щелочная 57 (норма 40-150). Узи печени - повышена перенхима - инфекционист сказал, что это вариант нормы. Прошу подсказать, является ли повышенный уровень билирубина и УЗИ печени основания для более тщательного обследования? Какое порекомендуете. За последние несколько месяцев наблюдала дискомфорт в районе печени раза три, глаза нормального цвета.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-25 19:07
Анна! Показатели общего билирубина при таких минимальных отклонения не требует дополнительных обследований. Нужно следить за количеством копий вируса в крови по ПЦР. И с учетом появившихся изменений в печени, пройдите ПЦР на гепатит С качественный анализ. Т. к. гепатит С и G всегда идут рядом. Лечение гепатита G проводят с использованием интерферона и рибавирина. Процент выздоровления 40-60 %. Всего доброго.