Вирусный гепатит или токсический

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень надеюсь на вашу помощь. Живу в деревне, попасть к узким специалистам проблемно, у нас даже в райцентре нет инфекциониста. Стою на учёте у гематолога (езжу за 100 км) по поводу тромбоцитопении. С ноября по 20 февраля принимала преднизолон по схеме, в декабре ввели ещё азатиоприн, 200 мг в сутки. 4 февраля сдала биохимию крови и общий анализ. Все показатели, кроме тромбоцитов, были в норме. После 20 февраля принимала только азатиоприн, 25 февраля сдала опять анализы, показатели, которые за пределами нормы: билирубин общий 25,9; билирубин прямой 9,3; билирубин непрямой 16,6; АЛТ 210; АСТ 114; ЛДГ общая 574,4, альбумин 66. Остальные показатели в норме (ещё тромбоциты 23). Дозировку азатиоприна уменьшили до 100 мг в сутки. Назначили гептрал. Встал вопрос, не вирусный ли гепатит? Азатиоприн даёт такую реакцию печёночных ферментов. Гематолог посоветовала обратиться к инфекционисту, чтобы исключить вирусный гепатит. Какие анализы ещё можно сдать, чтобы узнать всё? Можно ли только по этим данным определить это? Огромное спасибо за ответ.
Теги: токсический гепатит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-27 17:09
Марина! Принимайте гептрал и добавьте капсулы Эссенциале. Сдать нужно кровь из вены на маркеры вирусных гепатитов В и С. Но я, думаю, что это проявления токсического гепатита. Т. к. гепатиты В и С, это вирусные инфекции и они протекают, как все вирусные болезни с признаками интоксикации- температура, тошнота, рвота, резкая слабость.