Расшифровка ФГСД

Спрашивает: Лиса
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я переживала делать фгсд, но решилась, и сделала сегодня. Результат: эритематозный дуоденит, эритематозная гастропатия 2 степени восполнения и недостаточность кардит, взяли биопсию, будет через 3 недели. Это значит, что у меня хронический гастрит? А также я заметила, что к меня ккал, он как бы коричневый, но если его разделить, или размазать будет желтый цвет, а также у меня непереваренная пища. Раньше летом был запор, на узи гипепневматоз кишечника, пила антибиотики с пробиотиком, прошло. Сейчас болела ковид, были адские тянущие боли внизу живота слева, при нажатии Газы расходились, собираться в одном месте. Пила антибиотик без пробиотика, сейчас пью баксет. Боль вроде прошло, но иногда как будто дискомфорт какой-то, я надеюсь колоноскопию делать не нужно.?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-15 05:42
Здравствуйте, Лиса! На ЭГДС выявлено воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком. Для дообследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. По результатам провести лечение. Если боли внизу живота будут сохраняться длительно, то нужно будет сделать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Более вероятно, что сейчас жалобы связаны с постинфекционным синдромом раздражённого кишечника.