Дисбактериоз кишечника вздутие урчание

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Недавно переболела ОРВИ + острый тонзиллит. Пропила 2 курса антибиотика. Курс закончен, 2 дня беспокоят боли внизу живота, урчание, вздутие. Температура колеблется от 36.6-37.1 Ездила на узи, по женски все в порядке. Узист предположила что это дисбактериоз. Я приобрела бифидумбактерин, принимаю 2 день. Что еще можно принимать для кишечника в данной ситуации? И может ли при дисбактериозе быть субфебрильная температура? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 07:24
Здравствуйте, Евгения! Возможно, что это антибиотик - ассоциированный колит. Для уточнения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, при болях - тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Температура возможна при нарушении флоры кишечника.
Платная консультация
Евгения 2020-05-11 16:45
Наталья Евгеньевна, добрый день. К сожалению, сейчас нет возможности сдать анализ на дисбактериоз, но копрограмму сдала, сходила к терапевту-анализ в норме. Кровь в норме, повышены только эозинофилы. Я пропила 10 дневный курс бифидумбактерин. Состояние нормальное, но иногда темп 37. Может ли это быть отголоски дисбактериоза? Что лучше пропить-бифиформ или бактистатин? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 18:16
Субфебрильная температура может быть связана с дисбактериозом. Вначале можно принимать бактистатин, потом бифиформ.