Как долго лечиться дисбактериоз кишечника

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Помогите пожалуйста рекомендациями. Уже руки опускаются, страшно очень. В прошлом году гинеколог назначила Юнидокс на 10дней(август), в сентябре было выскабливание по женским и опять в больнице кормили Юнидоксом(антибиотик). Был стул болотного цвета. Через месяц начались боли в левом боку переходящие на спину, тоже с левой стороны. Также начало болеть левой стороны от пупка и внизу живота с левой стороны, зуд в заднем проходе. По гинекологии прошла узи, Мрт малого таза, сдала анализы. Кроме эрозии ничего не обнаружено, но она не может давать такие боли. Пошла к гастроэнтерологу. Сдала кальпротектин в норме, тумор маркер в норме, фгдс застой желчи и небольшое воспаление, анализ крови, мочи в норме. Узи брюшной полости в норме. Хеликобактер чуть завышен. Непереносимость лактозы(по наследству). Врач назначил для профилактики Макмирор на месяц, пропила его. Потом курс Нольпаза денол тримедат урсофальк Креон. Боли не прошли. Сдала на дисбактериоз кишечника. Прописали Максилак на месяц, Бифиформ на месяц. После Бифиформ стало полегче. Но иногда есть покалывание и тянет все в тех же местах. Может ли при дисбактериозе кишечника быть такое долгое лечение? Что ещё можно попринимать? Гинеколог пугает что это могут быть спайки, но я ведь все по женским проверила. Боюсь очень, вся на нервах постоянно. Фото анализов прилагаю. Первые два до лечения, последнее повторный анализ на дисбактериоз. Посмотрите пожалуйста. Спрашивала у гастроэнтеролога про колоноскопию, она сказала что не надо. Раньше были запоры, сейчас стул раз в день. Операций на брюшной полости не было.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2018 года

22 ответа

Марина 2018-08-08 19:14
Два последних фото, это до лечения.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-08 19:29
Марина! Укажите даты второго обследования на дисбактериоз. На первом бланке видны даты. И я помню эти обследования. Вы уже присылали их. И я давала вам рекомендации по лечению. Почему вы опять написали?
Платная консультация
Марина 2018-08-08 19:34
Первое фото это повторный анализ. Ездила сегодня к гинекологу, она сказала что это могут быть спайки. Не могу успокоиться. А как долго идёт лечение дисбактериоза?
Марина 2018-08-08 19:39
Вы мне назначили Аципол, Колибактерин и Ципрофлоксацин. Так что за чем надо принимать. Напишите пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-08 19:52
Марина! Уточните, вы уже пропили эти лекарства и сдали контрольный анализ от 31.07.2018г. -после лечения этими препаратами. Или вы их еще не принимали?
Платная консультация
Марина 2018-08-08 19:56
Которые Вы мне назначили (Аципол, Колибактерин и Ципрофлоксацин) Я ещё не начала принимать, т. к. не пойму в каком порядке надо. Повторный анализ был сделан после приема макмирор, максилак и бифиформа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-08 20:14
Марина! Сейчас принимайте Аципол с первого дня лечения, курсом 14 дней, совместно с Ципрофлоксацин, курсом 5 дней. Колибактерин сейчас не нужно принимать, т. к. кишечная палочка пришла в норму. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-08-08 20:16
Все, Спасибо большое за консультацию! Я Вас поняла.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-08 21:12
Марина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Марина 2018-08-10 16:57
Здравствуйте Елена Владимировна! По Вашим рекомендациям принимаю, второй день, Ципрофлоксацин и Аципол. Боли в кишечнике утихли, за что ОГРОМНОЕ спасибо. Но замучали газы выходить. Это нормально при непереносимости лактозы? Может ли это быть от Аципола? Целый день хожу как пороховая бочка).
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-10 18:17
Марина! В состав Аципол не входит лактоза. При сильном вздутии принимайте уголь активированный 2-3 таблетки. Если не будет помогать, то не принимайте этот препарат. А перейдите на Максилак. Вы его принимали и в нем тоже нет лактозы.
Платная консультация
Марина 2018-08-10 18:19
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-10 18:31
Марина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Марина 2018-09-15 17:48
Здравствуйте Елена Владимировна! По Вашим рекомендациям пропила курс Ципрофлоксацина и следом курс максилак. Пока была в отпуске боли в кишечнике утихли, но выйдя на работу опять начались. Работаю поваром, поднимаю тяжёлые баки. Боли в кишечнике как спазмы, не зависимо от еды, то как будто ножом в бок(левый) колят, то тупая боль внизу живота с левой стороны и с левой стороны от пупка. Заметила что когда газы(простите за подробности) выйдут становиться легче и боль уходит. Второй день пью укропную водичку, которую детям дают, сегодня таких сильных и резких болей уже нет. После лечения сдала ещё раз анализ на хеликобактер антиген и дисбактериоз кишечника. Там опять все плохо. Лечусь уже год, думаю может из за таблеток иммунитет снизился, вот и вылазиют всякие палочки. Посоветуйте пожалуйста как мне дальше быть. Фото анализов, после лечения, прилагаю.
Марина 2018-09-15 17:50
Марина 2018-09-15 17:53
Вот анализ на хеликобактер антиген
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-15 19:06
Марина! Ответ на хелик отрицательный. Я конечно, как специалист удивлена, что вас с наличием УПФ -условно-патогенной флоры допустили к работе на пищеблок. Вы должны понимать, что при любом ОКЗ тех, кого вы кормите, при проверке СЭС работников пищеблока. Вас накажут, вашего работодателя тоже. И может быть много неприятностей по этому факту. С такой микрофлорой -Клостридия, Цитробактер- поваром работать нельзя. До полного выздоровления, вы не должны работать на этом участке производства. Полезная флора у вас есть в кишечнике, только снижено ее количество. А вот Клостридию и Цитробактер нужно лечить. При таких нарушениях в кишечнике врач инфекционист в поликлинике дает освобождение от работы. Назначает лечение и контрольное обследование кала после лечения. Только при отсутствии повышения УПФ вам допускают к работе на пищеблоке. Сейчас принимайте таблетки Альфа-нормикс по 200 мг 3 раза в день после еды. Курс приема 7 дней. Капсулы Бак-сет форте по 1к. утром и вечером во время еды. Курс приема 14 дней. Укропную водичку можете принимать перед едой. Курс 7 дней. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-09-15 19:26
К какому врачу мне обратиться за рецептом на лекарство(Альфа нормикс)? У нас нет инфекциониста.
Марина 2018-09-15 17:58
Выше скинула фото
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-15 20:19
Марина! Если нет инфекциониста, его функции выполняет участковый врач терапевт. Препарат Алфа-нормикс продается в аптеке без рецепта.
Платная консультация
Марина 2018-09-15 20:34
Спасибо большое за консультацию!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-15 21:01
Марина! Пожалуйста, здоровья Вам.