Боль в ягодичных мышцах, затрудненное передвижение

Спрашивает: максим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, примерно 3 недели назад начались боли в седалищной мышце, не предавал этому значение т. к. серьезно занимаюсь спортом связанным с бегом. Через неделю после того, как подскользнулся и упал, боль усилилась, да так, что не мог уснуть ночью. Утром была сильная боль, сходил к неврологу. Мне сказали что на 10 дней надо прекратить нагрузки, назначили курс витаминов (внутримышечно). Боли уменьшились, начал тренироваться. Но все этой время болели ягодичные мышцы иногда отдавало в бедро. Пошел спортивный диспансер, сделали рентген и сказали, сделать МРТ. Сегодня сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заключение: МР-картина двухстороннего сакроилиита. Боли возникают при резких движениях. Во время бега ничего не болит, но после того как остываю боль проявляется достаточно сильно.
Скажите пожалуйста:
1 Опасно ли это?
2 Можно ли мне продолжать (профессионально) заниматься спортом? (серьезные соревнования через 2 недели)
В данный момент очень важно мнение профессионала т. к. не времени на раздумья, поскольку надо серьезно готовиться, либо не готовиться вовсе.
Заранее спасибо вам!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

17 ответов

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-14 18:27
Здравствуйте,
Максим, судя по результатам МРТ, у Вас начальные проявления двустороннего сакроилеита. Это хорошо.
Причин сакроилеита множество (инфекции, дегенеративно-дистрофические заболевания, аутоиммунные заболевания, физические перегрузки и др.)
В Вашем случае, скорее, думаю причиной стали физические нагрузки. Возможно, травма. Вы описываете, что в период без тренировок Ваше состояние улучшалось.
Что то принимали для купирования боли?
прыгали с парашютом?
Максим 2019-03-14 18:55
Здравствуйте!
С парашютом не прыгал.
Колю витамины б1 б6 б12 по сегодняшний день, проколол 5 уколов (кажется мексикалм называется, точно не помню, невролог назначал). У меня был долгий перерыв в тренировках, а потом сразу начал делать серьёзную работу. Вот через 2,5 недели начались боли.
Во время тренировки (вчера) ничего не болело, хотя работу делал серьезную.
Есть сам рентген МРТ может поможет чем-нибудь
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-14 19:17
Максим, Вам сейчас лучше воздержаться от физических нагрузок, потому что при нагрузках на изменённые крестцово-подвздошные сочленения, страдает хрящ. Изменения же в хрящевой ткани необратимы.
Я бы ещё порекомендовала Вам диафлекс 1 таблетка 1 раз в день 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день до 3 месяцев. Препарат мягко снимает воспаление и улучшает состояние хрящевой ткани. Препарат совместим с тренировками.
У Вас нет плоскостопия? Обувь правильная для бега?
Максим 2019-03-14 19:32
Плоскостопие второй степени.
Кроссовки ношу максимально удобные для ноги, на обуви не экономлю.
Кроме МРТ мне сегодня так же сделали рентген на нем ничего плохого не показало.
А по поводу физических нагрузок можете пожалуйста сказать, категорически ли это запрещённо, дело в том что важные соревнования через 2 недели. Тренер мне просто снизил нагрузки. Суть в том, что по сути это мой основной зароботок, а также вся команда на меня надеется. Если все же категорически, то на какой период времени надо прекратить заниматься спортом. Бегаю по пересечённой местности. Получается просто безвыходное положение(
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-14 20:06
Плоскостопие. Подумайте о специальных ортопедических стельках возможно заказанных индивидуально.
рекомендую ориентироваться на свои ощущения, нагрузку снижайте, а после соревнования рекомендую 1 месяц без бега, прыжков, волейбола, активного плавания. Упражнения на спину, ноги, руки допускаются. Диафлекс может давать жидкий стул первые 4-5 дней! Разобщите начало приема с началом соревнований.
Максим 2019-03-14 19:35
То есть возможно ли просто снизить нагрузку и проходить курс лечения? И если прекращать заниматься то на какой период времени?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-14 20:09
Витамины группы В продолжайте как рекомендовал Ваш доктор.
удачи Вам на соревнованиях! Отпишитесь потом как дела)
Максим 2019-03-19 16:44
После посещения ревматолога сдал кровь из вены на хломидии разные и HLB-27
Хлодимидии будут готовы через 10 дней
HLB-27 показал (+)
HLB-7 (-)
Значит ли это что у болезнь Бехтерева
Мне 20 полных лет
Случайных а оловых связей без контрацептивов не было, поэтому боюсь что на хломидии результат будет отрицательный.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-19 20:04
Не значит что у Вас Болезнь Бехтерева, но
HLA-B27 выявляют у 90% белых больных анкилозирующим спондилитом (болезнь Бехтерева) и в 76-80% при болезни Рейтера. Данный антиген часто обнаруживают при ювенильном ревматоидном артрите и псориатическом артрите. У здоровых людей антиген HLA-B27 встречается всего в 8-9% случаев. Если антиген HLA-B27 не обнаружен, анкилозирующий спондилит и синдром Рейтера маловероятны, хотя полностью исключить эти заболевания все равно нельзя. Обнаружение антигена HLA-В7 – это фактор риска для развития рака шейки матки, саркоидоза и раннего начала анкилозирующего спондилоартрита.
Максим 2019-03-15 21:16
Спасибо большое за консультацию, обязательно сообщу ????
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-19 20:06
По одному положит HLA-B27 диагноз не ставится, ниже прикреплю диагностические критерии.
Максим 2019-03-19 21:23
Анастасия Васильевна, 3,5 балла я кажется набираю.
В общем мне пока что можно сильно не волноваться, до тех пор пока не прийдут анализы на инфекционные заболевания?
Я вычитал что это ген (27) может быть положительным при инфекционных заболеваниях, а также то что ген (7) у меня отрицателен и это вроде как хорошо для меня.
Я прав?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-19 21:35
Не волнуйтесь,
но помните о том, что риск аутоиммунных заболеваний повышен. Избегайте инсоляции, стрессов, инфекций (особенно хламидий).
Максим 2019-03-20 07:17
Эти инфекции передаются как половым так и воздушно капельным путём?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-20 15:39
В семействе хламидий есть те которые передаются воздушно-кап путём, но они нам в Вашем случае неинтересны, они вызывают бронхиты
а вот хлам. Trahomatis вызывает артриты, она нас интересует как раз
Максим 2019-04-02 12:39
Здравствуйте, Анастасия Васильевна. Пробежал соревнования, чувствовал себя хорошо на них, ничего не болело за эти дни совсем. Бежал только один день из четырех, когда выпил нимесил (да и в тот день просто для перестраховки боялся вдруг на дистанции прихватит) вот 2 дня отдохнул и боли опять начали появляться.
Тем временем готовы результаты крови на инфекции.
В итоге у меня 2 положительных анализа:
Ureaplasma IgG полож. 200
Хламидии IgG pneumoniae полож. 20
Остальные результаты отрицательны.
Скажите пожалуйста. Что это значит? И может ли из-за этих инфекций HLA B27 быть положительным?
Спасибо.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-04-27 11:11
Обратитесь к дематоловенерологу, с целью назначения терапии по поводу уреаплазмоза, он может провоцировать боль в области илеосакральных сочленений.