Боль в ягодичных мышцах, затрудненное передвижение
Спрашивает: максим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, примерно 3 недели назад начались боли в седалищной мышце, не предавал этому значение т. к. серьезно занимаюсь спортом связанным с бегом. Через неделю после того, как подскользнулся и упал, боль усилилась, да так, что не мог уснуть ночью. Утром была сильная боль, сходил к неврологу. Мне сказали что на 10 дней надо прекратить нагрузки, назначили курс витаминов (внутримышечно). Боли уменьшились, начал тренироваться. Но все этой время болели ягодичные мышцы иногда отдавало в бедро. Пошел спортивный диспансер, сделали рентген и сказали, сделать МРТ. Сегодня сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заключение: МР-картина двухстороннего сакроилиита. Боли возникают при резких движениях. Во время бега ничего не болит, но после того как остываю боль проявляется достаточно сильно.
Скажите пожалуйста:
1 Опасно ли это?
2 Можно ли мне продолжать (профессионально) заниматься спортом? (серьезные соревнования через 2 недели)
В данный момент очень важно мнение профессионала т. к. не времени на раздумья, поскольку надо серьезно готовиться, либо не готовиться вовсе.
Заранее спасибо вам!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

17 ответов
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-14 18:27
Здравствуйте,
Максим, судя по результатам МРТ, у Вас начальные проявления двустороннего сакроилеита. Это хорошо.
Причин сакроилеита множество (инфекции, дегенеративно-дистрофические заболевания, аутоиммунные заболевания, физические перегрузки и др.)
В Вашем случае, скорее, думаю причиной стали физические нагрузки. Возможно, травма. Вы описываете, что в период без тренировок Ваше состояние улучшалось.
Что то принимали для купирования боли?
прыгали с парашютом?
Максим 2019-03-14 18:55
Здравствуйте!
С парашютом не прыгал.
Колю витамины б1 б6 б12 по сегодняшний день, проколол 5 уколов (кажется мексикалм называется, точно не помню, невролог назначал). У меня был долгий перерыв в тренировках, а потом сразу начал делать серьёзную работу. Вот через 2,5 недели начались боли.
Во время тренировки (вчера) ничего не болело, хотя работу делал серьезную.
Есть сам рентген МРТ может поможет чем-нибудь
ревматолог 2019-03-14 19:17
Максим, Вам сейчас лучше воздержаться от физических нагрузок, потому что при нагрузках на изменённые крестцово-подвздошные сочленения, страдает хрящ. Изменения же в хрящевой ткани необратимы.
Я бы ещё порекомендовала Вам диафлекс 1 таблетка 1 раз в день 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день до 3 месяцев. Препарат мягко снимает воспаление и улучшает состояние хрящевой ткани. Препарат совместим с тренировками.
У Вас нет плоскостопия? Обувь правильная для бега?
Максим 2019-03-14 19:32
Плоскостопие второй степени.
Кроссовки ношу максимально удобные для ноги, на обуви не экономлю.
Кроме МРТ мне сегодня так же сделали рентген на нем ничего плохого не показало.
А по поводу физических нагрузок можете пожалуйста сказать, категорически ли это запрещённо, дело в том что важные соревнования через 2 недели. Тренер мне просто снизил нагрузки. Суть в том, что по сути это мой основной зароботок, а также вся команда на меня надеется. Если все же категорически, то на какой период времени надо прекратить заниматься спортом. Бегаю по пересечённой местности. Получается просто безвыходное положение(
ревматолог 2019-03-14 20:06
Плоскостопие. Подумайте о специальных ортопедических стельках возможно заказанных индивидуально.
рекомендую ориентироваться на свои ощущения, нагрузку снижайте, а после соревнования рекомендую 1 месяц без бега, прыжков, волейбола, активного плавания. Упражнения на спину, ноги, руки допускаются. Диафлекс может давать жидкий стул первые 4-5 дней! Разобщите начало приема с началом соревнований.
Максим 2019-03-14 19:35
То есть возможно ли просто снизить нагрузку и проходить курс лечения? И если прекращать заниматься то на какой период времени?
ревматолог 2019-03-14 20:09
Витамины группы В продолжайте как рекомендовал Ваш доктор.
удачи Вам на соревнованиях! Отпишитесь потом как дела)
Максим 2019-03-19 16:44
После посещения ревматолога сдал кровь из вены на хломидии разные и HLB-27
Хлодимидии будут готовы через 10 дней
HLB-27 показал (+)
HLB-7 (-)
Значит ли это что у болезнь Бехтерева
Мне 20 полных лет
Случайных а оловых связей без контрацептивов не было, поэтому боюсь что на хломидии результат будет отрицательный.
ревматолог 2019-03-19 20:04
Не значит что у Вас Болезнь Бехтерева, но
HLA-B27 выявляют у 90% белых больных анкилозирующим спондилитом (болезнь Бехтерева) и в 76-80% при болезни Рейтера. Данный антиген часто обнаруживают при ювенильном ревматоидном артрите и псориатическом артрите. У здоровых людей антиген HLA-B27 встречается всего в 8-9% случаев. Если антиген HLA-B27 не обнаружен, анкилозирующий спондилит и синдром Рейтера маловероятны, хотя полностью исключить эти заболевания все равно нельзя. Обнаружение антигена HLA-В7 – это фактор риска для развития рака шейки матки, саркоидоза и раннего начала анкилозирующего спондилоартрита.
Максим 2019-03-15 21:16
Спасибо большое за консультацию, обязательно сообщу ????
ревматолог 2019-03-19 20:06
По одному положит HLA-B27 диагноз не ставится, ниже прикреплю диагностические критерии.
Максим 2019-03-19 21:23
Анастасия Васильевна, 3,5 балла я кажется набираю.
В общем мне пока что можно сильно не волноваться, до тех пор пока не прийдут анализы на инфекционные заболевания?
Я вычитал что это ген (27) может быть положительным при инфекционных заболеваниях, а также то что ген (7) у меня отрицателен и это вроде как хорошо для меня.
Я прав?
ревматолог 2019-03-19 21:35
Не волнуйтесь,
но помните о том, что риск аутоиммунных заболеваний повышен. Избегайте инсоляции, стрессов, инфекций (особенно хламидий).
Максим 2019-03-20 07:17
Эти инфекции передаются как половым так и воздушно капельным путём?
ревматолог 2019-03-20 15:39
В семействе хламидий есть те которые передаются воздушно-кап путём, но они нам в Вашем случае неинтересны, они вызывают бронхиты
а вот хлам. Trahomatis вызывает артриты, она нас интересует как раз
Максим 2019-04-02 12:39
Здравствуйте, Анастасия Васильевна. Пробежал соревнования, чувствовал себя хорошо на них, ничего не болело за эти дни совсем. Бежал только один день из четырех, когда выпил нимесил (да и в тот день просто для перестраховки боялся вдруг на дистанции прихватит) вот 2 дня отдохнул и боли опять начали появляться.
Тем временем готовы результаты крови на инфекции.
В итоге у меня 2 положительных анализа:
Ureaplasma IgG полож. 200
Хламидии IgG pneumoniae полож. 20
Остальные результаты отрицательны.
Скажите пожалуйста. Что это значит? И может ли из-за этих инфекций HLA B27 быть положительным?
Спасибо.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-04-27 11:11
Обратитесь к дематоловенерологу, с целью назначения терапии по поводу уреаплазмоза, он может провоцировать боль в области илеосакральных сочленений.