Длительная боль в мышцах после эмоционального напряжения или физической нагрузки

Спрашивает: Шестакова Ольга Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка. Синдром Рейно. Непереносимость глютена и лактозы. Мигрень.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Пожалуйста, помогите поставить диагноз.
На протяжении трёх лет у меня боль в мышцах ног, особенно лодыжки и голени. Но, последнее время и мышцы спины болят. Даже после легкого волнения (например разговор с незнакомым человеком по телефону), спину как- будто сводит, мышцы стягивает. Боль возникает после любой физической нагрузки(поход по магазину 1-2 часа) или эмоциональных переживаний(пришли гости).
Мышцы не могут сами расслабиться, гудят, как после кросса и совсем не помогает ночной отдых. Как ложусь спать с ощущением, что икры "деревянные" и вот-вот лопнут от напряжения. Так и просыпаюсь утром. Зато помогает, если мышцы разминать, активно делать массаж. При этом боль усиливается при массаже, бывает до слез, но напряжение спадает сразу и приносит огромное облегчение. Бывает, что мышцы так сильно болят, что после разминания, "горят", чувствуется жар в них. В таких случаях несколько дней боль не утихает, возникает общая слабость и ноги" не держут", я тогда в основном лежу.
Более 5 лет отмечаю умеренную боль в мелких суставах, крупные суставы воспалялись периодически.
Обращалась за консультацией к врачу-ревматологу. Прошла обследование на заболевания: системная склеродермия, красная волчанка, полинейропатия, целиакия(неперенносимость глютена есть, но анализы на целиакию отриц.). Все анализы пришли отрицательные.
В диагнозе стоит: системная склеродермия? Синдром Рейно.
Врач- ревматолог предложила мне пересдать все анализы через два года. Может проявиться какое-нибудь аутоиммунное заболевание. Обратилась за консультацией к другому ревматологу. Получила такой же ответ. А как жить с этой изматывающей болью в мышцах, никто не подсказал. И что это за заболевание?
С уважением, Ольга Шестакова.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 октября 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-03 09:49
Добрый день, Ольга Викторовна

По описанию - это фибромиалгия. Это больше психическое заболевание, нежели ревматологическое. Системной склеродермии у Вас нет. Я очень сомневаюсь и в наличии у Вас синдрома Рейно. Если нет классического изменения цвета кожи по типу триколора, и никто не делал каипллярную микроскопию, то говорить о наличии этого заболевания нельзя. Но даже если он и есть, это в 90% случае - первичная патология (сама по себе) и только в 10% случаев - симптом другого заболевания, которые у Вас уже исключили. Вариант "антитела потом появятся" - это бред. Их наличие коррелирует с симтомами. Поэтому если антител не было выявленно сейчас, не вижу смысла пересдавать анализы через какое угодно время. Отрицательнее, чем "отрицательно" не бывает