Боли в мышцах и суставах

Спрашивает: Анастасия Финькова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит (но горло не болело уже полгода после вылеченного гастрита)
Здравствуйте, в мае пошли прогуляться в лес с семьей. Возможно продуло. Ночью почувствовала озноб и боль в шее, с утра боль усилилась, особенно при повороте влево, появилась сильная головная боль. Была небольшая темп. Сбивала, ездила на работу. На четвертый день заболели мышцы рук и ног, и отдел грудного позвоночника. Пришел врач, посмотрел горло, сказал красноватое, скорее всего орви и перестраховавшись ковида назначил цефтриаксон, мильгамму и напрвил на кт. По кт нашли утолщение бронхов и увеличение лимфоузлов. Продолжила антибиотики цефтриаксон и 6 дней азитромецина. Стало немного полегче. А через 2 недели на работе выбила шампанского и началось все заного. Заболели мышцы, прибавились боли в шее, спереди мышцы в кистях, ягодичные. Причем сначала 1-2 дня боль при нажатии, а после боль при нажатии проходила и осталась слабость и боль при нагрузке, как будто я спортом занималась. Следом по очереди заболели суставы. Все также: сначала 1-2 сильная боль, далее сильная проходила, оставался хруст и легкая боль при движении. Сначала сустав на большом пальце, затем тазобедренный, локоть, фаланги пальцев на концах. Не все сразу а выборочно как-то. Потом заболела вся спина по отделам по-очереди еще сильнее чем раньше. И ребра. Появилось сухое шелушащееся пятно на левом локте и странная мелкая сыпь около локтей бесцветного цвета. Сечас пятно еще есть, но не так шелушится и сыпь поменьше. Стала сразу следить за питанием, перестала есть сахар и мучное, может совпадение, но чувствую себя полегче. Все анализы за два месяца по порядку во вложении. Невролог предположил боррелиоз, сдала анализ на два штамма боррелий имунночип в cmd-отриц. Иногда бывают миниподергивания (редко) в основном когда нервничаю в мышцах. Все сданные анализы прилагаю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 июля 2020 года

16 ответов

Анастасия Финькова 2020-07-11 18:56
Ниже присоединяю еще результаты анализов
Анастасия Финькова 2020-07-11 18:58
Ниже анализы
Анастасия Финькова 2020-07-11 18:58
Во вложении анализы
Анастасия Финькова 2020-07-11 18:59
Во вложении результаты
Анастасия Финькова 2020-07-11 19:00
Во вложении фото шелуш. Пятна на локте
Анастасия Финькова 2020-07-11 19:03
К дополнению напишу, что антитела на ковид пришли отрицательные. И пцр также. Во время лечения от орви, я ниразу не кашлянула, горло не болело. Т. е. как таковых симпомов орви я не чуствовала. Последние два дня у меня появилась боль при движении в области лопаток.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 00:24
Уважаемая Анастасия,

не было ли у Вас в семье случаев псориаза?

С уважением, Андрей
Анастасия 2020-07-14 07:12
Нет, не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 23:56
То, что Вы мне описываете, очень похоже на рсориатическую артропатию. Заболевание поражает не только суставы, но и сухожилья (энтезит). А это места начала мышц. Этим объясняется распространенный болевой синдром мышечного характера. Проблема в том, что заболевание очень сложное для диагностики, поскольку даже при выраженной картине артрита редко вызывает повышение уровня воспалительных ферментов в крови, а биохимических маркеров заболевания не существует. Поэтому диагноз на 90% клинический. Появление шелушащегося пятна на локте только усиливает подозрение.

Я могу расписать Вам терапию под это заболевание, если Вы согласны. Но лечение длительное.
Анастасия 2020-07-15 10:27
Доброе утро! Начало заболевания началось с мышц, и через 3 недели начали заболевать суставы. Если такое заболевание при данном течении и при отсутствии родственников с псориазом возможно, то конечно, я настроена на долгое лечение. Напишите пжл в лс
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-15 10:57
Да, возможно даже при отсутствии псориаза в роду. Это рецессивный ген. Может не проявляться клинически.

Перед началом лечения обязательно сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин. Анализы необходимо контролировать раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждые три месяца. Рекомендую завести блокнот, и разлиновать его таким образом, чтобы в столбиках были параметры, а в строках - даты, и вписывать результаты в него. Так легче оценить переносимость терапии. Возникают ли у Вас боли при нажатии на места прикрепления мышц, ближе к костями?

1. Сульфасалазин 500 мг:
1 неделя 0-0-1 (количество таблеток утром-днем-вечером)
2 неделя 1-0-1
3 неделя 1-0-2
4 неделя 2-0-2 и остаетесь на такой дозе.

У препарата есть ряд побочных эффектов. Самый частый - диарея. Она или появляется сразу после повышения дозы или не появляется вовсе. Если диарея через 3 дня - причина не в лечении. В случае появления диареи нужно вернуться на предыдущую хорошо переносимую дозу. В целом, препарат хорошо переносится. Он значительно менее токсичем, чем метотрексат и не требует, например, прерывания даже во время беременности. Эффект от препарата развивается не ранее, чем через 3 месяца.

2. Аркоксия 90 мг один раз в день

3. Дополнительно при недостаточной эффективности аркоксии можно принимать анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раз в день.

С уважением, Андрей
Анастасия 2020-07-15 11:20
Да, при начале поражения очередной мышцы (я так это называю, потому как мышцы начинали болеть именно прстепенно) возникает боль при надавливании именно ближе к костям. Два-три дня мышца болит, потом остаётся слабость и боль как после занятия спортом при движении этой мышцы. Также постепенно поражались и суставы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-15 11:22
Да, это очень похоже на течение псориатической артропатии
Анастасия 2020-07-15 11:35
Перед началом лечения хотелось бы задать пару уточняющих вопросов. У меня также болели мышцы живота, там тоже имеются сухожилия? И также присутствует лёгкая боль в рёбрах (именно в рёбрах, не органы грудной клетки) в некоторых местах. Боль только при определенных движениях не значительная. И возможно ли ослабление мышц при воспалении сухожилий?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-16 07:59
Да, присутствуют и в ребрах и на животе.

Ослабление связано, скорее всего, с боевым синдромом. Миозита у Вас нет, если Вы об этом. Не бывает этого заболевания с нормальными значениями кфк.