Периодические боли в мышцах

Спрашивает: Евгений Игоревич
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Меня периодически мучают боли в местах крепления мышц к кости. Боли имеют не постоянный характер, т. е в разных местах, провести аналитику от чего это происходит не представляется возможным, т. к. все происходит незаметно, боль потихоньку начинает появляться и через 2-3 дня прекращается. Сама боль похожа на последствия ушиба, но без характерных кровопотеков и синяков. Место боли имеет небольшой отёк, теряется подвижность мышцы, а также теряется подвижность сустава или конечности целиком.
Началось всё года 2 тому назад, когда после игры в футбол, мышцы ног были "забиты" молочной кислотой (если я могу правильно сделать анализ). По прошествии 2 месяцев все прошло, при этом доставляло не мало дискомфорта при движении. Обращался к разным специалистам, делал кучу анализов, но так никто толком не может ничего сказать.
К какому специалисту мне нужно обратиться и какие нужно сделать анализы?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 января 2021 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-02 16:06
Вы не болели ОРВИ на момент сдачи анализов, возможно были другие воспалительные процессы: кариес, цистит?

У Вас лично или у родственников случаи псориаза не отмечались?

Мышечную слабость не ощущаете последнее время?
Евгений Никитин 2021-01-04 17:27
Добрый день! Спасибо за ответ.
На момент прохождения анализов никакими заболеваниями не болел. У меня никогда не было и сейчас нет никаких признаков псориаза, но у моего отца имеется.
В периоды появления болей не было даже насморка. Нет никакой аналитики (ушибы, вывихи, растяжения, температура и т. п), к чему можно было бы привязать их. Просто на ровном месте постепенно появляются и также постепенно пропадает сама по себе.
Повторюсь, что это не боль в суставах, а боль в мышцах или в местах "крепления" сухожилия к кости.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-04 23:12
У Вас псориатическая артропатия. Начинается она именно с энтезитов: болей в местах прикрепления сухожилий к костям. Заболевание наследуется, как и псориаз и является одной из форм течения, которая зачастую предшествует появлению кожных проявлений. Вам нужна системная терапия препаратом сульфасалазин. Терапию могу расписать, если согласны всё делать строго так, как я скажу. Никакой самодеятельности.

Без лечения заболевание перейдёт в псориатический артрит, который придётся лечить уже препаратами куда серьёзнее
Евгений Никитин 2021-01-10 16:34
Конечно согласен.
Дополнительно нужно сдавать какие-либо анализы?
Евгений Никитин 2021-01-10 16:38
Подскажите пожалуйста, псориатическая артропатия лечится курсом лечения или ее необходимо будет систематически лечить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-11 09:50
Заболевание прот екает волнообразно, с периодами обострения и ремиссии. Длительность ремиссии предсказать невозможно. Перед началом лечения обязательно сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин (если уже сделано, можно не повторять перед началом терапии). Анализы необходимо контролировать раз в три недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждые три месяца. Рекомендую завести блокнот, и разлиновать его таким образом, чтобы в столбиках были параметры, а в строках - даты, и вписывать результаты в него. Так легче оценить переносимость терапии. Полностью эффект от препарта развивается не ранее, чем через 2 месяца.

1. Сульфасалазин 500 мг:
1 неделя 0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы)
2 неделя 1-0-1
3 неделя 1-0-2
4 неделя 2-0-2 и остаетесь на такой дозе до 1 года, затем можн опопробовать снизить дозу до полной отмены по такой же схеме, но возможно потребуется длительная терапия, вплоть до пожизненной.

У препарата есть ряд побочных эффектов. Самый частый - диарея. Она или появляется сразу после повышения дозы или не появляется вовсе. Если диарея через 3 дня - причина не в лечении. В случае появления диареи нужно вернуться на предыдущую хорошо переносимую дозу. В целом, препарат хорошо переносится.

2. Целекоксиб 200 мг 1-0-1 2 недели, затем возможно снижение до 100 мг 1-0-1 или полная отмена в зависимости от эфекта сульфасалазина.

С уважением, Андрей
Евгений Никитин 2021-01-14 08:08
Спасибо большое, начну с анализов
Евгений Никитин 2021-01-16 20:10
По таким показателям можно принимать
Евгений Никитин 2021-01-16 20:11
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-19 13:10
У Вас есть проблемы с желчным пузырём?
Евгений Никитин 2021-01-21 15:03
Не беспокоит. Делал УЗИ органов брюшной полости. Заключение во вложении
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 09:11
Ну вообще-то есть. И в заключении это написано. Поэтому и повышены значения Гамма-ГТ.